Подозреваю шизофрению и чувствую апатию

Спрашивает: Эвелина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, я подозреваю у себя лёгкую форму простой шизофрении. Первые симптомы начались в 15 лет из-за неудачного романа с изменой, токсичных родителей и отсутствия нужной поддержки в определенный момент. Сейчас это переросло в то, что у меня частые слуховые галлюцинации, которые то и дело меня принижают, оскорбляют, чисто один мужской голос заставляет меня чувствовать ненужность и ревность. Иногда бывают визуальные, но они намного реже. И среди слуховых также могут быть на почве тревожности другие звуки. У меня пару раз было аффективное состояние и во второй раз я очень сильно нагрубила подруге в переписке не запомнив это, что и подкосило наши отношения. А учитывая, что родителям плевать на то сколько мне лет, они будут допрашивать меня куда я хожу и боюсь, что если я пойду к психиатру, то они заметят побочки от нейролептиков. Но я уже не могу так жить, у меня на фоне этого всего груза случилось состояние апатии и я боюсь, что это может без срочной терапии перерасти в депрессию или более аффективное поведение. Я могу жить полноценно и что-то делать, но эти проблемы меня истощают морально. Я довольно эмоциальный человек, который в поиске работы и творческий, который боится остаться в одиночестве из-за своего недуга, который меня съедает. Скажите, пожалуйста, как облегчить симптомы, чтобы терапия прошла легче, а жизнь не так тяготила? Заранее спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 августа 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-14 15:22
Здравствуйте, Эвелина.
Вам больше 15 лет, поэтому письменное разрешение от родителей не нужно. Можете обращаться к психиатру самостоятельно.
Голоса, зрительные галлюцинации и другие обманы восприятия - не является психологической нормой. Данные симптомы могут встречаться при разных психических болезнях. Например, психозы при органическом поражении головного мозга, шизофрении, отравлениях, алкогольной зависимости и других заболеваниях.
Необходим очный осмотр врачом-психиатром, обследование и наблюдение за больным для постановки точного диагноза, выяснения стадии болезни, прогноза болезни и назначения необходимого лечения