Год не было месячных и внезапно месячные начались снова

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
У меня в 40 лет исчезли месячные, я не замужем, никогда не жила половой жизнью, от людей слышала, что если женщина не живет половой жизнью, то для неё потерять месячные в 40 лет это нормально, поэтому не волновалась. Однако через год у меня снова начались месячные, совсем не обильные, длятся 5 дней, через каждые 21 день или немного меньше, никаких болей нет, никакого дискомфорта нет, никакого плохого самочувствия нет, никогда не было приливов и других признаков климакса, чувствую себя совершенно здоровым человеком. Никаких гормональных лекарств и вообще лекарств по гинекологии я не употребляла, никогда не болела по части гинекологии. Месячные у меня уже больше года и нет никакого намека на то, что они прекратятся. Может ли это быть симптомом рака?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 августа 2017 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-08-11 13:26
Добрый день, Виктория.

Маловероятно что это признаки злокачественного заболевания. Но то что вы описываете не является нормой. Месячные в вашем возрасте должны быть и это не зависит от половой жизни.
Рекомендовал бы вам для начала сделать УЗИ.