Изменения после приема 6 месяца КОК

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: В этом месяце вернулась молочница, незадолго до начала половой жизни (на 22 день). Сделала короткий курс пимафуцина, потом снова секс и месячные начались как обычно, после месячных молочница снова появилась
Здравствуйте,
Принимаю КОК Димиа уже 9 месяцев, только в последний месяц началась половая жизнь (до этого была девственницей)
С 6 по 8 месяц на 10, либо 11 день приема КОК были боли в пояснице, районе правого яичника, недолгие, минут на 10-20, потом боль внизу живота минут на 5. Все внезапно начиналось и проходило. На 8 месяц началась молочница, обратилась к гинекологу, заодно спросила про боли. Анализы на флору, мочи и крови - чистые. Выписали пимафуцин 3 свечи и диета без сладкого и мучного. Я знаю, что овуляции при регулярном приеме КОК быть не может (принимаю по будильнику вечером, опоздание максимум на 2ч, месячные всегда вовремя на 3-4 пустышку).

Почему появлялись эти внезапные резкие боли? После начала половой жизни на 9 месяц они вроде как исчезли. Гинеколог сказала, что это забитый кишечник может влиять.

И еще. Со 2 по 6 месяц приема месячные длились 4 (редко 5) дней. А с 7 месяца стали идти 6-7 дней, как до начала приема КОК. Это показатель, что КОК не подходят или в организме проблемы?

Кроме того, я только начала половую жизнь. Хотелось бы узнать подробнее о правилах гигиены для "новичков", подскажите, где можно почитать, чтобы не нанести вред здоровью) переживаю за здоровье, на сайтах много недостоверностей. (Кроме КОК использую презервативы)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 августа 2019 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-09 21:03
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Алиса 2019-08-09 23:42
Поняла. Если мои вопросы сохранились изначально, то вот по порядку:
1. Почему возникали боли в районе яичников на пояснице на 10 или 11 день цикла в 6-8 месяц беспрерывного приема КОК Димиа, а после дефлорации на 9 месяц приема исчезли? Гинеколог делала пальпацию, все в порядке, флора и анализы мочи и крови тоже.

2. С 6 месяца приема увеличилось количество дней месячных с 4-5 до 6-7. Так было до месячных. Но дата начала месячных не сбилась - все так же 3-4 день пустышек.

3. Я только начала половую жизнь. Подскажите специальные ресурсы для чтения, чтобы соблюсти гигиену, уберечься от нежелательной беременности и т. д.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-09 23:50
Благодарю.
1. Оптимально было бы сделать УЗИ органов малого таза для понимания ситуации в эти дни. Если честно, даже нет предположений.
2. Это возможный вариант нормы.
3. Каких-то специальных комплексных ресурсов нет. По гигиене вот это хорошо https://www.wonderzine.com/wonderzine/health/wellness/231864-va ginal-hygiene
По контрацепции лучше обратиться к сексологу, на сайте есть