Эндометриоз

Спрашивает: Маша1988
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, очень прошу Вас о помощи. К врачу я пойду, но попаду к нему не скоро. У меня в апреле была операция, удалили эндометриоидную кисту справа, прижгли очаги слева. Затем хирург сказал пить визанну полгода, но моя лечащая врач сказала, будешь пить только два месяца и потом будем пытаться забеременеть. По окончании второй пачки, она сделала УЗИ и увидела доминантный фолликул, сделала укол хгч 10000 ед., дюфастон. После укола у меня на следующий день было кровотечение, продлилось оно три дня, врач сказала, что это хорошая реакция, значит фолликул лопнул и сказала заниматься сексом в эти дни. Ближе к месячным началась недельная мазня, а месячные не начинались, я пришла к ней, осмотрев меня она сказала, что сейчас будут месячные, что эмбрион не прижился, и через день у меня начиличь сверх обильные месячные, столько крови потеряла, голова кружилась, чуть в обморок не падала. После этого она сказала, что забыла мне перед стимулирование проверить проходимость труб, могла быть внематочная! Но подозрения отпали и на УЗИ проверили, трубы проходимы. Цикл стал скакать от 21 дня до 26, один цикл был вообще странный - день месячные шли, второй ничего не было, 3-покапала три часа, четвёртый ничего, потом два дня мазня. А последний цикл на 20 день коричневая мазня с примесью крови два дня, затем ничего, а на 25 день цикла - обильные месячные с коричневыми вкраплениями.после стимуляции стала болезненная шейка матки на ощупь, если сдвинуть вправо. Что предположительно могло случиться, помогите мне пожалуйста, я все это проходила только, чтобы забеременеть, но надежда тает, так как странные вещи творятся в организме
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 октября 2014 года

59 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-15 10:43
Здравствуйте! Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля
Платная консультация
Маша1988 2014-10-15 13:07
Спасибо большое за то, что мне ответили, подскажите мне пожалуйста, а мог за это время снова вернуться эндометриоз, я этого очень боюсь, а может воспаление, так как после гсг не назначили антибиотик. Я понимаю, что удаленно сложно ставить причину, но больше эти симптомы на что могут быть похожи?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-15 13:33
Маша, я не гадаю, извините. Нужно пройти обследование и делать выводы, а пальцем в небо-это несерьезно
Платная консультация
Аня 2020-02-25 14:40
Доброго времени суток, уважаемая Елена Викторовна. Сегодня сделала узи малого таза на 13 дц.
Можно задать пару вопросов?
1. Сильно плохая картина? Какие рекомендации дадите? Очень переживаю.
2. При начавшемся (под подозрением) эндометриозе могут быть боли внизу живота?
Аня 2020-02-25 14:41
Прикрепляю узи.
Аня 2020-02-25 15:07
Добавлю. Идёт в организме гормональный дисбаланс. Высокий пролактин (лечу достинексом), мрт гипофиза с контрастом пройдено, нет опухолей. Так же пью ферретаб из-за низкого гемоглобина, витамин аквадетрим и л-тироксин. Есть в щитовидной железе пару узелков (не требуют пока никакого лечения). И проблема с грудью аденоз(без кист и прочего). Не знаю, что и делать. В каждой точке проблема стала(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-02-25 15:07
Здравствуйте.1. Ничего критического.2. крайне редко
Платная консультация
Аня 2020-02-25 15:09
Пока никакие препараты не принимать, только наблюдать? Если да, то через месяца 3 опять ведь лучше узи сделать? Очень переживаю за очаг эндометриоза
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-02-25 15:11
Наблюдать. Сделать УЗИ через 3-4 месяца
Платная консультация
Аня 2020-02-25 15:14
Спасибо большое! Скажите, пожалуйста, мне 21 год, а я не сдавала ни разу ещё на анализы: прогестерон, тестостерон и тд
1. Ни один гинеколог не отправил? Нужно сдать?
2. То, что матка отклонена влево и под подозрением очаг ничего страшного? Это к следующему узи может исчезнуть или хотя бы сдвинуться в лучшую сторону?
Большое спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-02-25 18:01
1. Нет смысла без веских показаний и при регулярном цикле. 2. да
Платная консультация
Аня 2020-03-17 14:59
Добрый день, уважаемая Елена Викторовна. Выше отправляла узи Вам (если не сложно, можете глянуть ещё раз? Вы мне выше отвечали).

Вопрос: сейчас начался новый цикл, и после менструации стали беспокоить такие же боли, как до узи были (результаты узи выше, если нужно перенаправлю). Что делать мне в таком случае (узи делала меньше месяца назад) и может ли болеть из-за диагнозов, написанных в узи? Огромное спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-17 15:53
Здравствуйте. Отвечала выше уже, что ничего криминального нет. Но если жалобы, то стоит принимать решения по терапии. Например, КОКи курсом
Платная консультация
Аня 2020-03-17 16:05
1. Их назначает гинеколог по анализам? Если да, то каким?
2. И они снимают (коки) боли просто или лечение это уже идёт?
Мне выписывали димиа(но я не пила, так как это вместо презервативов мне назначали, но так и предохраняемся ими).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-17 16:14
1. Гормоны обычно. Но Дима уместна
2. Лечение и снятие болевого синдрома
Платная консультация
Аня 2020-03-17 16:20
Большое спасибо за ответы! Все поняла. Можно последний вопрос Вам задать?
Коки ведь принимают с 1 дня мц, а у меня 8 мц уже (стали беспокоить боли сразу после менструации), получается мне весь цикл мучаться с этими болями и только со следующего цикла можно будет принимать?
Аня 2020-03-17 16:34
1. Пока в моем случае только обезболивающее тогда?
2. Боли говорят уже о плохом, в плане, что может сейчас в малом тазу ухудшаться все? У меня просто в заключении все под вопросом стоит.
Аня 2020-03-17 22:59
Елена Викторовна, не хочу быть доставучей, но беспокоит.
1. Боли каждый день если будут, разве это норма при моем узи?
2. Если не норма, то идти к гинекологу заново? Но только есть ли смысл, если лечение таблетками противозачаточными, которые только со следующего цикла.
3. Вообще почему они возникают, в чем главная причина?
Огромное спасибо, Вы тут на сайте отвечаете намного лучше, чем когда на очной консультации. Эх.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-18 13:52
Анна, наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на вопросы, а никак не лекции или ведение историй. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю пообщаться со мной в онлайн режиме (почта). Обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов). Все обсудим. Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Аня 2020-03-18 15:54
Со своей Почты отправить Вам письмо на Вашу почту? Деньги куда-то нужно будет перевести?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-18 15:56
Напишите на почту, пожалуйста, все обсудим
Платная консультация
Аня 2020-03-18 16:00
Info@molchanova. Pro
Так? Если нет, то поправьте, пожалуйста
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-18 16:06
Все верно, но маленькими буквами все и без пробелов
Платная консультация
Аня 2020-03-18 16:13
Написала, с почты мамы, а то от своей потеряла пароль, давно почтой не пользовалась
Аня 2020-03-18 16:18
Я Вам отправила уже письмо на почту
Аня 2020-03-18 16:25
Странно. Может, я свою почту отправлю Вам, а Вы мне напишите что-нибудь, я в ответ, перенаправлю, что написала Вам. Так как уже у меня письмов отправленных
Татьяна 2020-03-19 10:19
Здравствуйте! Хотела бы задать Вам вопрос, так как не сталкивалась ещё с таким ньюансом. Сегодня иду сначала на узи малого таза, а после к гинекологу. Ничего страшного, что осмотр будет после узи? Просто обычно осмотр на кресле, а потом на узи.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-19 12:24
Здравствуйте. Нестрашно, если не будет брать анализы. Если планируется сдача анализов - тогда это невозможно после интравагинального УЗИ
Платная консультация
Татьяна 2020-03-19 13:20
Сходила, сказали, что воспаление(признаки андексита). Получается нет смысла идти к гинекологу, анализы не смогут взять?
Татьяна 2020-03-19 13:26
А когда можно будет идти тогда? Через сколько дней?
Татьяна 2020-03-19 19:15
Большое спасибо.
1. Делала узи в том цикле, спаячный процесс ставили и аденомиоз(написано под вопросом). Были две маленькие кисты.
Сегодня переделала узи, нашли только спаячный процесс (спайки). Такое возможно, что это ушло? Делала На 13 дц(когда все под вопросом) и сегодня на 10 дц.
2. Назначили сегодня у гинеколога свечи диклофенак и лонгидаза. Можно ваше мнение об этих свечах?
3. Назначили из-за спаек и болей внизу живота, воспаление произошло. Помогут ли свечи (диклофенак и лонгидаза) устранить болевой синдром и помогут ли они вылечить (или никак уже не убрать спайки)?
Огромное спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-19 19:25
1. Что "это"? 2,3. Если у Вас есть жалобы - вариант, можно использовать
Платная консультация
Татьяна 2020-03-19 19:31
1. Киста Наботова за месяц могла уйти (было 2 маленькие)? 2. И мог ли через месяц уже аденомиоз не подтвердиться? (Если ставили под вопросом)?
Татьяна 2020-03-20 10:28
2. Не поняла. Если в том цикле ставили под вопросом аденомиоз, в этом цикле сказали никакого аденомоиза нет. Значит, либо тогда плохо смотрели, либо он раз под вопросом был мог и не подтвердиться теперь?
1. Можно ли приеме лонгидаза свечей вести половую жизнь или нельзя?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-20 11:54
1. Именно так.
2. Ректально лонгидаза?
Платная консультация
Татьяна 2020-03-20 13:31
Вагинально.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-20 13:32
Вагинально такие свечи не рекомендуется использовать. Лучше ректально. И в таком случае половой жизнью жить можно
Платная консультация
Татьяна 2020-03-20 13:36
Странно, мне назначили именно вагинально. На ночь по 1 свече в день. То есть если вагинально, тот жить половой жизнью нельзя?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-20 13:37
Это редко, но назначается. И да, если вагинально, то половой жизнью жить нельзя
Платная консультация
Татьяна 2020-03-20 15:46
1. то есть если ректально ставить Лонгидаза свечи, то половой жизнью живут?
2. А свечи диклофенак если ректально, то тоже живут половой жизнью?
Татьяна 2020-03-20 19:02
Огромное спасибо!
1. А обычно минут ведь в рецептах, что нужен половой покой? А то мне ни слова, и в рецепте нет, и вот потом сиди гадай.
2. Свечи ставить уже после полового акта я так понимаю?
Татьяна 2020-03-20 19:13
Пишут, а не минут. Извините. Т9
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-20 19:26
Татьяна, я уже ответила Вам выше. А когда удобно, тогда и ставьте
Платная консультация
Татьяна 2020-03-20 23:10
Елена Викторовна, а может Вы поймёте, что тут по -медицински может быть написано после слова влаг-ще (влагалище), три буквы через такой знак /?
Это мой рецепт просто.
Мария 2020-03-23 21:05
Здравствуйте. Был ппа, по календарю получается за два дня до овуляции. Но по ощущениям за день получилось как будто. Обязательно ли будет беременность?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-23 21:27
Здравствуйте. Девушка, извините, а каким образом Ваш вопрос касается темы?
Платная консультация
Мария 2020-03-23 21:37
Ой, извините. Просматривала что Вы отвечаете про эндометриоз, что рекомендуете и прочее, и не туда написала. Написать в похожий вопрос?
Мария 2020-03-23 21:59
Задала, выбрала Вас именно. Извините. Спасибо большое