Обострение сальпингоофорита

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Добрый день. Второй месяц лечу сальпингоофорит. Сначала ставили подострый, лечила амбулаторно антибиотиками, две недели назад после переохлаждения поставили уже обострение хронического. Лечила неделю на дневном стационаре, делали уколы магнезии и 4 электрофореза с магнезией, кетонал и метронидазол, к началу курса электрофореза уже хорошо себя чувствовала, первые два прошли хорошо, третий мне передержали (вместо 15 минут 30-40 пролежала), пока добиралась домой замерзла на остановке, опять появились тянущие ощущения, сегодня был 4й электрофорез, меня посмотрели и выписали, анализы все хорошие. Вечером стало сильнее тянуть плюс опять мерзли ноги и руки и частое мочеиспускание (оба раза с этого начиналось). Может это быть реакция на электрофорез? И надо ли что-то делать с этим? Врач говорил, что может тянуть посильнее, но меня смущают доп. Симптомы (Мне еще 5 дней ставить кетонал, а так уже закончено лечение
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 декабря 2016 года

19 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-22 16:55
Здравствуйте. Вполне возможно, что присоединился цистит
Платная консультация
Анастасия 2016-12-22 17:07
Спасибо большое за столь быстрый ответ! Мочу я сдам, но не думаю, что цистит. Сальпингоофорит оба раза так начинался, тоже думали на цистит, мочу раз 7 сдавала, все в норме. Стоит завтра бежать к врачу или до понедельника можно ждать? Может так пройдет на кетонале, уже надоела я врачам наверно
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-22 17:09
Я бы рекомендовала не тянуть с походом к врачу, честно
Платная консультация
Анастасия 2016-12-24 09:14
Добрый день! Вчера была в жк, врач с дневного стационара сказал, что может быть обострение на фоне физио и оно само пройдет, врач с участка сказал, что по анализам все отлично (кроме кокковой флоры), поэтому по их части уже нечего лечить, посоветовала канефрон. Предыдущий гинеколог назначала нео-пенотран и тампоны с димексидом, стала их делать, так как совсем без лечения тоже страшно, еще и праздники на носу, никуда не попадешь (а температура второй день 37,1 и в животе неприятно покалывает временами. Терапевт направила сдавать посев мочи, готов он будет только в пятницу. Как Вы считаете, может это само пройти? Стоит ли делать тампоны с димексидом, свечи неопенотран и кетонал?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-24 10:39
Здравствуйте. Учитывая, что диагноз окончательно не поставлен, нет еще данных анализов, не рекомендовала бы пока лечиться вслепую
Платная консультация
Анастасия 2016-12-28 06:21
Добрый день! Снова хочу спросить вашего совета. Сделала вчера узи почек, там все в норме. В моче по Нечипоренко белок выше нормы (0,119г/л). Сегодня стал болеть живот при надавливании над лобком и снизу по бокам над костями (в центре больнее). С мочеиспусканием никаких особенностей. Извиняюсь за подробности, после похода в туалет по большому при вытирании боль отдает в низ живота (попробовала просто лежа надавить, тоже отдает, но слабее). Я уже не знаю к какому врачу обратиться, ждать посева мочи до пятницы страшно, потом никуда не попадешь (Стоит с этим идти опять к гинекологу? Вчера в жк гинеколог сказала, что может только предложить колоть цефтриаксон, т. к. придраться не к чему, в мазке одна клебсиелла только высеялась в незначительном количестве. Или раз белок, то нефролог?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-28 09:33
Здравствуйте. Попробуйте написать нефрологу на нашем сайте, возможно, что-то тоже подскажет. Несколько голов лучше
Платная консультация
Анастасия 2017-01-03 06:17
Добрый день! С новым годом! Пусть год будет добрым, счастливым и удачным!
Перед праздниками побывала у терапевта и гинеколога. Посев мочи чистый, гинеколог при осмотре поставил обострение сальпингоофорита, при этом дав понять, что в этой теме не особо может помочь (по узи признаки хронического сальпингоофорита уже, при том что я только и делаю, что лечусь все два месяца. Узи трансвагинальное было больнее делать, чем осмотр гинеолога. Гинеколог назначила генферон и опять кетонал, принимаю 4 дня, болеть стало пореже, но температура 37,2 и мерзнут ноги (была 36,9-37 и ноги не мерзли), в случае ухудшения сафоцид, но не хотелось бы его пить просто так. И плюс новоринг. Предыдущие гинекологи назначали жанин, силует. У меня миома 1см, аденомиоз (по узи), у всех по женской линии рак груди, включая мать. Лечу гастрит, дуоденит и ркфлюкс. Цикл регулярный, месячные почти безболезненные, второй день обильные, но до первых родов были дольше и обильнее и болезненнее. Предохраняемся несколько лет по циклу, промашек не было, не хотелось бы нарушать цикл приемом гормонов если честно. Исходя из этого несколько вопросов.
1. При моем анамнезе какой вариант предпочтительнее Новаринг или Силует? И вообще есть смысл для снятия воспаления и аденомиоза?
2. Если принимать Силует, то надо разносить его с приемом Эманеры и Урсофалька?
3. Какие еще обследования пройти для установления причины и лечения воспаления? Была у 5 гинекологов платных и бесплатных и все почти пытаются спровадить (Может есть смысл пересдать посев или пцр в другой лаборатории? Когда прошлые сдавала было 3-4 недели после приема антибиотиков, может рано сдавала.
Большое спасибо за ваши ответы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-03 10:03
Здравствуйте. С Новым годом!
1. Силует. Но воспаление он не лечит, только эндометриоз стабилизирует и дает отдохнуть яичникам.
2. Как понять "разносить"?
3. МРТ делали?
Платная консультация
Анастасия 2017-01-03 10:39
Разносить - в смысле между приемом лекарств делать перерыв. Урсофальк я пью на ночь, могу ли одновременно с ним силует принимать?
МРТ, нет узи только. МРТ органов малого таза надо?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-03 13:14
Да, я об МРТ органов малого таза.
Урсофальк можно с ОК, но развести по времени
Платная консультация
Анастасия 2017-01-04 16:32
Добрый день!
Можно я еще задам несколько вопросов?
1. На сколько по времени разнести прием Урсофалька и Силуета? Час достаточно? Силует тоже хотелось бы перед сном принимать, пишут, что тошнит с него.
2. Сегодня весь день давит промежность. Обычно такие ощущения в первые два дня менструации и в беременность были, как будто матка давит вниз и на промежность. Это может быть при аднексите? До этого только по бокам тянуло
3. Я закончила кормить грудью два месяца назад. И оба цикла после за дней 5 и до менструации по несколько раз в день бросает в жар (видимо как приливы при климаксе), это гормональная перестройка? Если да, то не будет ли хуже от приема ОК?
Большое спасибо Вам за ответы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-05 00:16
Здравствуйте.
1. Часа достаточно.
2. Может быть при аднексите. И на фоне адаптации к ОК
3. Гормональная перестройка. Наоборот должно быть легче
Платная консультация
Анастасия 2017-01-12 18:53
Добрый день!
Спасибо за ответы! ОК мне не одобрил новый гинеколог из-за наследственности по раку. Поставил диагноз сальпингоофорит в ремиссии (больно при надавливании на яичник, темп 37, по узи признаки хронического сальпингоофорита и аденомиоза), назначил иммуностимуляторы. Сегодня началась менструация коричневого цвета со сгустками и первые часы ныл живот. У меня пара вопросов:
1. Такая темная менструальная кровь может быть при аднексите или это уже воспаление матки?
2. Дня три уже колет яичник периодически, при аднексите в ремиссии такого же не должно быть? Тянущих болей нет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-12 18:55
Здравствуйте.1. Может быть при аднексите.2. Возможно - в период менструации
Платная консультация
Анастасия 2017-01-29 17:01
Добрый день!
В прошлый раз неверно написала, хрон. Сальпингоофорит обострение, а не ремиссия.
Неделю назад была на приёме (12й день цикла), при осмотре не было болезненности, разрешили вести половую жизнь, но диагноз обострения не сняли. Неделю живу половой жизнью, овуляция видимо была на этой же неделе, судя по выделениям, но четко не чувствовала, как в предыдущие месяцы. Живот после менструации почти не болел, но эту неделю (12-19й дни цикла) то кольнёт, то потянет, то просто неприятные ощущения. Вчера закончила курс уколов дерината и свечей лонгидазы, во время курса температуру редко мерила, т. к. в побочках дерината есть ее повышение, когда мерила иногда не было, иногда 36,8-37, но редко, по ощущениям в основном не было. Сегодня к вечеру начало морозить, температура 37, тянет поясницу и периодически болит яичник. На приём к гинекологу через месяц, возникли такие вопросы:
1. Может ли быть такое длительное обострение аднексита? 2 месяца уже, при том, что я постоянно лечусь
2. Мог ли усиление обострения спровоцировать половой акт? Стоит ли продолжать половую жизнь или воздерживаться до менструации?
3. Я так понимаю, овуляция тоже могла усилить признаки аднексита. Тогда эти признаки будут держаться до менструации и просто жить с ними, ничего не делая?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-29 19:12
Здравствуйте.1. Маловероятно, но могли спровоцировать - пунктом 2. Не стоит пока жить половой жизнью.3. Возьмите свечи Вибуркол в прямую кишку на 5-7 дней
Платная консультация
Анастасия 2017-01-30 03:37
Добрый день!
Спасибо большое за ответы!
1. Вибрукол сколько раз в день ставить?
2. Сколько времени воздерживаться от половой жизни? Я два месяца воздерживалась, этого получается недостаточно(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-30 09:31
Здравствуйте.
1.1 раз в день, если не будет помогать - 2.
2. Пока не пройдет симптоматика в данном цикле