Глубокая соринка в центре зрачка

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, пару дней назад мне прям в цент зрачка впилась соринка, боль росла с каждым днём. Соринку заметил не сразу, очень маленькая. Попытался убрать самостоятельно, думал не глубокая. В итоге растер глаз и соринка села глубже, как мне кажется. Сегодня был у врача, вытащили. Прописали: ципролет, альбуцид, корнерегель. Капаю. Если светить фонариком сбоку то видно как роговица или даже глубже, повреждена (похоже как в желе трещинки, или в холодец) Понятно почему, всё-таки глубоко сидела. Из за чего зрение на этом глазу будто через плёнку, мутно.

Вопрос: глаз на свет реагирует болью. В целом стало лучше. Как долго будет восстанавливаться зрение? Я рисую в цифре, переживаю за зрение очень сильно. Приложил фото. Если не присматриваться с фонариком, глаз будто обсалютно здоров, со стороны.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 июня 2020 года

7 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-06-19 10:49
Здравствуйте. Это нормально после удаления инородного тела роговицы. Если будете лечиться, не забывать закапывать капли, в течение 5-7 дней все пройдет.
Платная консультация
Сергей 2020-06-23 14:49
Здравствуйте и спасибо за ответ. Прошло 4 дня, зрение почти восстановилось, но ощущение мутности сохранились. Странно это, вроде и четко и мутно одновременно. Вопрос: осмотрев глаз, заметил что на месте удаленной соринки что-то есть, серое очень маленькое пятнышко. Не из за неё ли эта легкое помутнение в зрении? Исчезните ли пятно само, или врач не до конца вычестил? (Подмечу что без фонарика пятно не видно) И ещё, глаз не болит, покраснений нет, на свет реагирует нормально, если не брать в расчёт четкость зрения то глаз будто здоров. Вопрос: есть ли смысл капать цитролет и альбуцид?

Рубчик (фасетка) и лёгкий металлоз (окрашивание) тканей останутся до тех пор пока глаз существует как единый орган. Это про стружку металическую и пятно после неё, это действительно так? (У меня именно этот случай. Стружка с болгарки, маленькая металическая) не может ли быть серое пятно металлозом?

Заранее благодарю.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-06-23 14:54
Если инородное тело было глубоко, прозрачность роговицы до конца не восстанавливается., в этом месте остается помутнение. Следы ржавчины желтоватого цвета также могут оставаться. Если глаз не беспокоит, не красный, то дополнительного лечения не требуется
Платная консультация
Сергей 2020-06-28 16:44
Наверное крайние вопросы, так как лечение закончено. Прошло ещё 5 дней. Глаз зажил, четкость вернулась, остались лишь засветы. Ориол вокруг световых источников. (Как одинокий горящий фанерный столб в тумане, ночью) И они не проходят, если четкость вернулась, засветы не как не уменьшаются.

Как я помогаю, это именно из за пятна после удаления глубокой соринки? Или это нормально после такой травмы и нужно больше времени для восстановления восприятия света?
Напомню пятно очень маленькое, точка с пол мелеметра а может и меньше.

И как вы написали ранее, прозрачность на этом месте не восстановится, и получается ее вообще не как не вылечить кроме хирургии?

И ещё, может ли из за пятна в будущем что-то развиться с возрастом? Друзья пугают катарактой, но погуглив понял что это совсем про другое.

Заранее Благодарю.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-06-28 16:54
Написано много и пространно. Задайте четкие вопросы.
Платная консультация
Сергей 2020-06-28 17:16
Лечение законченно, не капаю, четкость вернулась (травма: глубокая соринка)

1) остались засветы от ярких источников света лампочки, экран тв и тд. Это от пятна после удаления глубокой соринки или норма и со временем пройдёт?

2) если от пятна, то лечится ли это, или только хирургия?

3) может ли из за пятна в будущем развиться глазные заболевания с возрастом?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-06-28 17:44
1 Да, из-за пятна
2 Если глаз не воспалённый, лечение не требуется, в том числе, и хирургическое
3 Нет