Черное пятнышко в глазу

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
На глазу появилось маленькое черное пятнышко, что это такое? Как соринка. Неприятно моргать. Эта соринка за внешней оболочкой глаза.
Теги: черная соринка в глазу, когда моргаю появляется черное пятно что может быть
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 25 марта 2014 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-03-26 19:51
Здравствуйте! Если эта соринка мешает моргать, значит она находится непосредственно на поверхности глаза и представляет собой инородное тело. Ее обязательно нужно удалять. Самостоятельно этого делать не стоит, нужно сходить к офтальмологу на прием. Пациентов со свежими инородными телами должны принимать без записи в день обращения. Можно начать капать Окомистин или Витабакт 3 раза в день для профилактики воспаления.
Наталья 2015-09-20 10:38
Здравствуйте, на роговице появилось белое пятнышко после удаления окалины. Что делать?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-09-08 23:28
Здравствуйте, Наталья! Это рубец. В зависимости от его глубины прогнозы на рассасывание разные. Можно использовать в течение 1 мес капли Баларпан или Тауфон 3 раза в день и на ночь мазь Вит-А-пос или Корнерегель. Со временем помутнение может уменьшиться, но глубокий рубец до конца может не рассосаться. В том случае, если рубец будет сильно мешать зрению, можно обратиться в лазерный отдел офтальмологической клиники и проконсультироваться на предмет лазерной "шлифовки" роговицы (это уже хирургическое вмешательство).