Пятно в зрачке

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: Что с зрачком у младенца?
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка в зрачке пятно цветом таким же как сам глаз, фото не могу приложить т. к. глаза карие темные и не понятно ничего, ребенку полтора месяца, пятно как лучик от цвета глаз и точка.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 ноября 2020 года

8 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2020-11-16 23:13
Здравствуйте! Вы это пятно каким образом обнаружили (фото со вспышкой, просто наблюдение)? Это пятно всегда или при определенном падении света исчезает?
Екатерина 2020-12-13 13:19
Оно есть всегда, именно в зрачке при любом освещении и не пропадает
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2020-12-13 15:36
Вообще это нормально при освещении может быть отражение света, т. к. среды глаза прозрачные. Но также это может быть и врожденная патология, например катаракта. Необходимо осмотреть ребенка очно.
Екатерина 2020-12-16 17:59
С горем пополам сфоткала, вертится, надеюсь вы поймёте, если хорошо просмотреться то понятно, в зрачке маленький "лучик" то есть зрачек получается не круглый, будто не доформировался и в этом месте остался цвет самого глаза
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2020-12-16 22:14
К сожалению фото не дает возможности оценить глаз. Вы имеете ввиду что как и цвет радужки этот лучик идет к центру зрачка? Предположительно, это колобома радужки. Врожденное состояние. Нужно наблюдать. У офтальмолога после рождения были?
Екатерина 2020-12-17 03:40
Ну там не прям к центру, а так вы верно поняли, нам проверяли зрение два раза в поликлинике, и никто ничего не заметил, а я недавно заметила, планируем идти
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2020-12-17 10:00
Да, необходим осмотр в щелевой лампе. Если доктор не обратит на это внимание, обязательно скажите, что вас беспокоит. У маленьких детей обычно на проф. Осмотр смотрят глазное дно, слежение за игрушкой, предметное зрение, а вот биомикроскопия просто ввиду возраста не делается.
Екатерина 2020-12-20 01:45
Спасибо большое вам