Дистрофия сетчатки и размеры зрачков

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, доктор. На обследовании у офтальмолога мне был поставлен диагноз миопия слабой степени. И врач увидела на сетчатке в одном глазу дистрофические область. Она сказала что маленького размера и на зрение не влияет. Меня это волнует. Что можно сделать для профилактики дальнейшего ухудшения? И может ли эта дистрофия влиять на размер зрачков? У меня один зрачок в сумерках и искусственном освещении меньше немного. Уже почти год как заметила. Но причину так и не нашли. У моего ребенка (9 месяцев) тоже наблюдается такая разница в зрачках. Очень сильно переживаю каждый день из-за этих проблем. Спасибо за понимание и время.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 4 марта 2020 года

4 ответа

Здравствуйте! Проблема зрачков не совпадает с проблемами периферических дистрофий сетчатки. Теперь по-порядку.
Дистрофия сама по себе не опасна. Она есть и есть. Если не сказали что-либо с ней делать, значит вы про нее вспоминаете раз в 2-3 года и проверяете ее, чтобы не пропустить ухудшений. Как правило, такие дистрофии никак и никогда себя не проявляют, они просто есть, это находка. За ней надо следить, но делать для этого ничего не нужно.
Теперь более интересный вопрос про зрачки. В данном случае у вас скорее всего разная рефракция на глазах. Вот на том глазу, где зрачок шире, скорее всего есть небольшие отличия от другого глаза в худшую сторону, например астигматизм или небольшой минус (в пределах нормы). За счет небольших отдичий в рефракции второму глазу надо чуть больше света, чтобы он лучше (так же как другой) видел. Вот и все.
А вот ребенка надо показать врачу обязательно. Это может быть сигнал, что зрение на глазу, где шире зрачок хуже. Если же рефракция будет одинаковой на оба глаза, то ребенка придется показать неврологу. Но скорее всего дело в рефракции.
Наталья 2020-03-05 09:44
Спасибо огромное за ответ. Могли бы вы посмотреть мои выписки от врача? Такая рефракция могла бы способствовать разнице в зрачках. А второе это моего ребенка, мы возили к врачу в 3 месяца. За разницу зрачков сказала что так бывает у детей маленьких. И прийти в год. Считаете нужно раньше пойти? И можно ли сейчас (9 месяцев) измерить ему зрение?
Да, у вас разная рефракция на глазах. За счет этого и есть разница ширины зрачков при недостаточном освещении. В вашем случае это норма.
Ребенка покажите. Разные зрачки должны пройти у детей до 3х месяцев. Если держатся дольше, то нужно искать причину. Да, вы уже можете пойти проверить ему рефракцию. Только возьмите с собой любимую игрушку, чтобы получилось проверить рефракцию. А еще лучше взять кого-то еще в помощь (бабушку или папу), чтобы они его смогли отвлечь, иногда это очень важная помощь!
Наталья 2020-03-05 11:07
Спасибо большое Вам за помощь.