После операции по замене хрусталика глаз не видит

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, сделали операцию по удалению катаракты(замена хрусталика). На следующий день, глаз видел, но зоачок оказался по сравнению с другим другого размера. Врач решил "расплющить" зрачок, т к это выглядело не эстетично, чтобы они были одинаковы. Но после этой операции глаз уже 4-ый день не видит. Делают уколы и ванночки, обещают, что зрение восстановится. Насколько это серьёзно и восстановится ли зрение? Или нужно дополниьельное лечение. Спасибо
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 29 августа 2020 года

5 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-08-30 08:15
Здравствуйте. Я не знаю причины снижения зрения и, следовательно, не могу сказать о дальнейших последствиях. Обратитесь очно в другую клинику для осмотра.
Платная консультация
Вера 2020-08-30 09:35
Доброе утро. А существует ли вообще такая практика как "раплющивание"зрачка, если после замегы зрусталика, зрачки оказались разные по размеру. И могла ли эта проуедура повлиять на сгижение зрение(оно пропало совсем).
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-08-30 10:16
Я не знаю такого термина. Скорее всего, Вам так объяснили, чтобы было понятнее, как человеку, несведущему а медицине. Зрачок- это отверстие в радужной оболочке, его невозможно расплющить.
Платная консультация
Вера 2020-08-31 16:37
Спасибо за ответы. Хочу еще уточнить такой момент. Зрачок маме расширяли, как сказал врач, чтобы он со здоровым глазом был одного размера. После этого она перестала видеть глазом. Сказали, что хрусталик прижился нормально, но образовался то ли диффузный, то ли фиброзный узел (мешочек), который прочищают при операции. Теперь ей продолжают делать уколы, капли, и прописали еще уколы Дипроспан. Потом назначат магнитную терапию. Из-за чего все это могло произойти? Почему изначально зрачки были разного размера (может это неправильно подобранный хрусталик)? И вернет ли зрение данная методика лечения, или все таки стоит обратиться в другую больницу. И что это за узел (может ей повредили оболочку глаза)? Какова вероятность возврата зрения, что нужно делать? СПАСИБО
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-08-31 20:20
Зрачок после операции может менЯть форму и размер, в том числе и в результате различных осложнений. Обратитесь для объективности в другую клинику, врач посмотрит под микроскопом и сможет ответить на вопрос о причине снижения зрения.