Разный размер зрачков у ребёнка

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 4,5 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. В 2,5 месяца начали замечать у дочки, что размер зрачков разный (на левом глазу всегда больше, а на правом меньше, разница побольше, чем в 1 мм.), на некоторых фото видно. Сначала думали, что из-за освещения, но нет, как не поверни, так и есть. При том, что при дневном освещении всё в норме, они одинаковы, как только потемнее или комнатное освещение-опять левый больше, а правый меньше. В 3 месяца пошли как раз на приём к неврологу, за одно зашли и к офтальмологу сначала. Она посмотрела глазки, естественно, в кабинете светло, зрачки были одинаковыми, но выслушали нас, закапали капельки, через 25 минут зашли-сказали, что всё с глазками хорошо, приходите в год. Потом пошли к неврологу, там тоже зрачки одинаковые, так как освещение от окон хорошее в дневное время, всё посмотрели, сказали, раз офтальмолог ничего не нашёл, значит всё в норме, тем более в месяц УЗИ головного мозга делали, там всё хорошо. Но сейчас нам уже 4,5 месяца и это не проходит. И уже точно это не от угла падения света. Стоит ли чего-то опасаться, если врачи говорят, что нормально всё, почему это может быть? Не повлияет ли в будущем на зрение? Ребёнок не травмировался, постоянно за этим смотрим. Развиваемся хорошо, прибавка в весе, росте с опережением немного. Никаких отклонений, слава Богу. Единственное, что уже в роддоме начались колики, которые нас сопровождали до 3 месяцев точно, и сейчас иногда животик болит, ребёнок ещё и на искусственном вскармливании. Не мог ли данный стресс как-то повлиять? У нас в семье ни у кого такого не было и старшей дочке уже 4 года, всё отлично. Если честно, видем такое впервые. Есть ли повод для беспокойства? Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 апреля 2017 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-04-14 19:51
Здравствуйте. Рекомендую повторить нейросонографию, если на исследовании всё будет хорошо, не волнуйтесь, это возрастная реакция вегетативной нервной системы и по мере роста ребёнка всё нормализуется.