У ребенка на белках глаза серые пятна

Спрашивает: Ренара
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, ребенку полтора года, заметила на белках глаз серые пятна есть, никак не беспокоит, хорошо видит, даже мелкие крошки на полу. Что это может быть? Считается ли в таком возрасте нормой? Были на медосмотре у окулиста в год, проверяли зрение авторефрактометром детским, в это время сидела у меня на коленях беспокойно, плакала. Я читала что при проверке этим аппаратом надо сфокусировать взгляд, а она этого не сделала. Но тем не менее врач померила зрение и говорит что у нас на обоих глаз одновременно плюс и минус. Может ли быть в нашем случае ошибочным? И каким считается нормой зрения в полтора годика?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 апреля 2017 года

31 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-01 13:05
Добрый день! Нужно фото пятен, которые Вы имеете ввиду. Это могут быть варианты нормы, в местах входа сосудов может просвечивать сосудистая оболочка, которая имеет темный цвет. Дети до 6-7 лет является дальнозоркими, к 6-7 годам формируется нормальный глаз. Одновременный плюс и минус может говорить о наличии смешанного астигматизма. Для более точного ответа приложите данные Авторефрактометрии.
Ренара 2017-04-01 19:53
Спасибо большое за ответ. А скажите, пожалуйста, какая в цифрах в норме должна быть острота зрения у полуторогодовалых детей? Не могу найти в интернете
Ренара 2017-04-01 20:53
Спасибо. Пойдем в понедельник проверять еще раз зрение авторефрактометром. Все таки может ли на результат повлиять то что дочка будет не спокойно сидеть и не сфокусирует взгляд, боится врачей в белых халатах, плачет? Как в год поставили нам и + и - одновременно, дочка плакала.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-01 22:46
Может, но детские офтальмологи вполне адаптированы к поведению ребенка
Ренара 2017-04-02 10:22
Дело в том, что авторефрактометр есть только в городской детской поликлинике, город маленький и там особенно не церемонятся офтальмологи с детьми. Даже ее подождала пока я ее успокоила. У меня и у мужа не было проблем со зрением в детстве. А кроме авторефрактометра как мы можем измерить остроту зрения и рефракцию в полтора годика? В таком маленьком возрасте?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-02 11:19
Старую добрую скиаскопию никто не отменял.
Ренара 2017-04-02 13:25
Но нам всего полтора годика, скиаскопия противопоказана детям до 7 лет. Значит в нашем случае только можно измерить зрение только авторефрактометром?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-02 16:28
Кто Вам сказал, что скиаскопия противопоказана до 7 лет, обычно первый раз в 1 год на фоне циклоплегии.
Ренара 2017-04-02 18:05
При скиаскопии надо сидеть спокойно перед офтальмологом и смотреть куда скажет при этом вначале капа капельки в глаза капельки для расширения зрачков. А дочка же еще маленькая, не усидчивая, не понимает что надо сидеть спокойно и куда смотреть. Поэтому нам такой метол точно не подойдет к сожалению
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-02 18:10
Все зависит от ребенка, но тем не менее метод не противопоказан
Ренара 2017-04-03 11:30
Здравствуйте. Были сегодня на приеме у окулиста, дочка плакала опять, проверяли авторефрактометром. Сказали прийти через полгода под наблюдением. У нас опять одновременно + и - но толком не объяснила врач, что так все плохо, жалоб у нас на зрение никаких нет. Нам полтора годика всего. До 3 лет сказала проверять зрение, написала пока здорова. Прикрепляю вам результат, что вы скажите? Стоит ли переживать? Или все с возрастом нормализуется? Никаких капель и витаминов не прописала.
Ренара 2017-04-03 11:33
Не могу понять прикрепилось фото или нет? Вам пришло? Я добавила фото
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-03 11:40
Не вижу прикрепленных файлов
Ренара 2017-04-03 18:53
Отправляю еще раз результаты от окулиста. Не понятно, все таки какая острота зрения у нас обоих глаз?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-03 19:03
Добрый день! Теперь четко все видно, у Вашего ребенка сложный гиперметропический астигматизм, у Вас на направлении указана рефракция, остроты нет если сделать траспозицию цилиндра, то получится правый глаз Сфера +0.50 Цилиндр +0.75 Ось 89, левый глаз Сфера +0.75 Цилиндр +1.75 Ось 104 °
Ренара 2017-04-03 19:19
Но нам окулист ничего такого страшного не сказала, наблюдать только до 3 лет и если будет также +и - то проверить с помощью капель уже глазное дно просмотреть. Ведь она написала здорова. И я не доверяю результатам авторефрактометра, она опять у меня сильно плакала, дергалась. Как можно на основании показаний прибора этого в таком состоянии ставить такой диагноз. Еще раз повторюсь у нас нет никаких жалоб, она видит хорошо, не врезается в углы когда ходит, ведь когда астигматизм видят же расплывчато. И разве зрение не формируется еще, нам же всего полтора годика. Никаких капель и очков нам не прописали.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-03 19:32
Как раз по рефракции и ставится астигматизм, в вашем случае можно наблюдать, рефрактометрия и острота зрения не одинаковые понятия. Дети до 6-7 слегка дальнозорки, астигматика вряд ли пропадет, наблюдайтесь
Ренара 2017-04-03 20:13
А какие должны быть внешние признаки у гиперметропического астигматизме у ребенка, чтоб проверить в домашних условиях? Так не понято у нас по результатам описано острота зрения или нет? Вы написали про сферу, цилиндр и ось, это про рефракцию все?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-03 21:04
В домашних условиях такие вещи не проверяются. Сфера, цилиндр и оси - это про рефракцию
Ренара 2017-04-03 21:24
Так все таки может авторефрактометр ошибочно измерить рефракцию, если дочка сильно плакала во время измерения? И по результатам на фото, у нас получается один глаз одновременно + 1.25 -0.75 и второй глаз + 2.5 -1.75 это указывает именно на астигматизм. Я стала что слабой формы до 3 диоптрий считается, то есть в нашем случае слабая форма? И не может ли быть физиологическим астигматизмом?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-03 21:31
Астигматизм измеряется в дптр, а остальные аномалии рефракции дптр и степенях
Ренара 2017-04-03 21:48
Так все таки может авторефрактометр ошибочно измерить рефракцию, если дочка сильно плакала во время измерения? И извините за большое количество вопросов. Просто очень переживаю
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-03 22:21
При авторефрактометрии делается несколько измерений, а затем выбираются похожие, не думаю, что врач мог ошибиться
патима 2017-11-15 19:35
Добрый вечер! Умоего сына в 7 м появилось серое пятно на рговице глаза, через некоторое время и рядом другое только по меньше, но сейчас чуть увеличилась стало больше заметен! Сейчас сыну уже год и 8 м, появилось опять новое пятно только уже на другом глазу, пока точка, но думаю будет увеличиваться как те! Скажите доктор что это за пятна, и опасны ли они?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-11-15 22:17
Добрый вечер! Вы уверены, что на роговице? Не на белочной облочке глаза?
патима 2017-11-15 23:50
Да на белой, извините, я почему то подумала что она так и называется
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-11-16 00:52
Возможно просвечивается сосудистая оболочка глазного дна в местах выхода сосудов, так как она имеет темный цвет за счет содержания меланина
патима 2017-11-16 06:46
Их называют невусами? Нам доктор так зкалал, хотя он нормально даже и не посмотрел?! Скажите они опасны, могут перейти в опухоль?
патима 2017-11-16 09:46
Попробую фото отправить, хоть тама не четко видно, малыш не дал нормально сфоткать
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-11-18 12:05
Для того, чтобы точно сказать невус это или просвечивает сосудистая, нужно осматривать глаз на щелевой лампе