Желтое свечение глаза на фото

Спрашивает: Елена Еримеева
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, начиная с возраста 1,5 года стала замечать на фотографиях ребенка желтое свечение зрачка левого глаза, это бывает редко, но все же имеет место быть. При первой такой фотографии, ребенка показала офтальмологу-выявили амблиопию, сейчас носим очки и занимаемся лечением данного глаза, последний раз были на приеме в феврале текущего года, но вчера на случайно сделанной фотографии, я опять заметила это странное свечение-потом фото переделала, два глаза светят красным. Хотела бы получить ваше мнение, почему возможен такой эффект на глазу? Самое главное, чего я конечно опасаюсь-это Ретинобластома(но за 4 года (с момента первого фото) наверное ее бы точно врач заметил?
Фотографии прикрепляю.
Теги: белый зрачок на фото, свечение глаза у ребенка на фото
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 30 мая 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! На этом фото похоже на дефект камеры. Тк в одном глазу рефлекс четкий, а на другом достаточно сильно смазан.
Конечно, есть еще одно предположение, если такие фото нередкость и получаются только на этом глазу, а он, я как поняла, имеет амблиопию. Вероятно на этом глазу есть скрытое косоглазие к носу (глаз фиксируется несколько позднее, чем нормальный глаз) . Такая ситуация тоже часто бывает. И в момент вспышки отстающий глаз не успевает сфокусироваться, в этот момент он отклонен несколько кнутри, и вспышка света попадает на диск зрительного нерва, а он имеет светлый цвет, поэтому и получается свечение зрачка.
Елена Еримеева 2019-05-30 12:21
Большое спасибо, за уделенное время и ответ!
Да именно на этом глазу у нас амблиопия(мы над ней работаем=очковая коррекция+окклюзия здорового глаза на 3 часа в день, острота зрения у нас за эти годы на глазу с 0,3 улучшилась д 0,8) -впервые этот эффект я заметила в полтора года(сейчас ребенку почти шесть лет) -фото прикреплю для наглядности-после этого мы регулярно, каждые 6 месяцев посещаем врача и сморим глазное дно на расширенном зрачке.
Фотографии именно с свечением этого глаза бывают редко и на различных фотоаппаратах, но все равно меня они очень настораживают, ведь тема ретинобластомы сейчас на слуху по средствам СМИ. Еще несколько вопросов с Вашего позволения:
-Как Вы считаете, за эти годы ведь невозможно было пропустить специалистам такое заболевание, как ретинобластома?
-Мы дели так же обследование ЭФИ-по нему выявлено незначительное отклонение амплитуды ODOS-это и есть то скрытое косоглазие о котором Вы пишите?
У вас очень значительные улучшения! Это очень хороший результат! Продолжайте в том же духе.
Ретинобластома прогрессирует очень быстро, за 1-2 года она полностью "съедает" глаз. Если свечение на фото возникло по причине ретинобластомы, то любой офтальмолог ее найдет, тк маленькая опухоль не дает свечения зрачка, дает только те, что уже побольше, а такие офтальмологами находятся достаточно быстро. Поэтому тему ретинобластомы вы можете закрыть и забыть.
Про эфи, скорее всего так и есть, оно сразу показывает, если есть изменения со стороны глаза.
Елена Еримеева 2019-05-30 13:19
ОГРОМНОЕ Вам спасибо за подробный ответ!
Рада была помочь! Всего доброго! Если будут вопросы, пишите!