Полоска в глазу около Лимба

Спрашивает: Лидия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте,
Ребенку год и три месяца.
Попал в глаз песок. Я сразу не заметила, поэтому обратилась к врачу поздновато (через неделю). Там были проблемы с поиском больницы, врача. Офтальмолог промыл глазик, сказал, что причина была песок.
Капаем в данный момент Левомицетиновыми каплями.
Врач заметил около радужки полоску и спросил у меня, была ли она с рождения. Я особых изменений в глазу у ребенка не увидела и сказала, что с рождения.
Дома разглядела ее поближе, пересмотрела все фотографии сына, нигде ее не было. Тем самым, образовалась она недавно.
Теперь меня беспокоит вопрос, что это за полоска, и почему врача она так взволновала.
Вот и весь в общем-то вопрос. Что это за полоска, что она означает и чем она опасна?
Фото прикрепила.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 9 мая 2017 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-05-09 22:34
Добрый день! Нужно смотреть конкретно на щелевой лампе, в зоне Лимба могут откладываться различного рода депозиты(например липиды при дистрофиях роговицы). По вашему фото ничего страшного не видно, переход роговицы в склеру (Лимб)
Алена (Елена) 2021-01-20 21:02
Здравствуйте! Мне делали с 2013г. много операций на левый глаз. Были не удачные 12.11.2020г. Была последняя после неё с верху как у ребёнка появилась полоса мути (так же там с верху стоит антиглаукомный дренаж) то расширяется до 0.6 см. То сужается до 0.2см. Что это может быть. К врачу в казань поеду в феврале. Сама из Наб. Челнов. Чем лечить не спрашиваю. Хочу узнать какие заболевание предшествует этому мой тел.89196823613
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-01-20 22:19
Здравствуйте. Судя по фото, это помутнение роговицы, хотя фото очень нечеткое. Возможно, развивается дистрофия роговицы. Но, поскольку Вы замечаете, что этот участок меняется по ширине и интенсивности, то, скорее всего, это связано с отеком роговицы, который может возникать или на фоне повышения внутриглазного давления, или в связи в воспалительный процессом. Дренаж у Вас, вероятно, именно в проекции этого участка роговицы, поэтому не исключена реакция на него. Причин может быть много, необходим осмотр под щелевой лампой и измерение ВГД, чтобы прояснить ситуацию.