Может ли ретинобластома не выявиться при скиаскопии и узи

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у ребенка (2 года) на фотографии мы обнаружили, что один глаз белый, другой красный. На других фотографиях оба глаза были красными. Мы обратились к двум офтальмологам. Провели скиаскопию с использованием цикломеда. Результаты прикреплены ниже. Оба врача никаких патологий не нашли. Но всё равно один врач решил нас направить на В-сканирование глаза. Снимки приложены ниже. Результаты тоже никакой патологии не показали. Но врач говорит, что это ничего не значит, что нужно постоянно фотографировать со вспышкой глаза. Мы сделали фотографии, почти все с красными глазами, но одна нас насторожила. Мы её прикрепляем ниже. Уже устали жить в постоянной тревоге. Скажите чему верить результатам обследованиям или фотографиям? Может ли ретинобластома не выявиться при скиаскопии и узи, но быть видна на фотографии? Стоит ли оставить ребенка в покое? Или что делать дальше?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 10 июля 2017 года

2 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-10 22:31
Добрый вечер! Если при исследовании глазного дна и Узи-глаза (В-скан) не обнаружено образование, то его нет. Фотографии с фотоспышкой не метод диагностики, а просто способ подручными методами заподозрить патологию. Дополнительными симптомами, которые могут указывать на ретинобластому могут быть: Появление косоглазия, расширение зрачка или замедление реакции на свет, при необходимости проводят определение бинокулярного и гониоскопию. Если бы по свечению зрачка Вы увидели бы желтое свечение, то в любом случае, образование достигло бы тех размеров, по которым его можно диагностировать с помощью В-скан