Gjpdjyjxybr

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Добрый день. Можете объяснить, что значат эти исследования комп. Томографии?
МСКТ двигательного сегмента L3-S1
Вид исследования: Компьютерная томография
Область исследования: костно-суставной системы
При МСКТ поясничного отдела позвоночника на уровне L3-S1, выполненной по стандартной программе, установлено:
- Состояние после микрохирургического удаления секвестрированной грыжи диска L5-S1, краевой резекции дужек L5, S1 слева от 08.2015 г. Ламинэктомия L5, резекция грыжи диска L6-S1, межтеловой спондилодез кейджем "Дуга" L5-S1, ТПФ L5-S1 от 10.2018 г.
- Структура тел позвонков не изменена. Явных костно-деструктивных и травматических изменений нет. Высота тел в передних и задних отделах не изменена. Краевые остеофиты по передним и боковым поверхностям тела L5.
- Субхондральный склероз суставных поверхностей дугоотросчатых суставов с равномерной шириной РГ суставной щели.
Отмечается снижение высоты межпозвоночных дисков L4-S1, больше выраженное в м/п диске L5-S1 (ДО 3-4 мм в срединных отделах).
На уровне L3-L4. М/п диск явно не изменен, не снижен. Сагиттальный размер вертебрального канала 20 мм.
На уровне L4-L5. Определяется дозальное парамедианное выбухание м/п диска до 5 мм с левосторонним фораминальным распространением и сужением зоны левого м/п отверстия.
Сагиттальный размер вертебрального канала 17 мм.
На уровне L5-S1. Достоверно оценить не представляется возможным из-за множественных грубых артефактов от металлоконструкции. Металлоконструкция без особенностей, винты проходят ч/з тело L5 и верхний суставной отросток S1/
Заключение: Состояние послемикрохирургического удаления секвестрированной грыжи диска L5-S1, краевой резекции дужек L5, S1 СЛЕВА ОТ 08.2015 Г. Ламинэктомия L5, резекция грыжи диска L5-S1 межтеловой спондилодез кейджем "Дуга" L5-S1, ТПФ L5-S1, от 10.2018 г. КТ-признаки дегенеративно-дистрофических изменений по типу остеохондроза ПОП L3-S1, спондилоартроза, деформирующего спондилеза L5. Протрузия м/п диска L4-L5.
Доза: 1,2 м3в
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 8 февраля 2019 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-02-08 15:56
Здравствуйте. Исследование описывает изменения после операции, и что Вам делали, а так же явления остеохондроза.