Грыжа дисков

Спрашивает: Надежда Ивановна Новикова
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Тромбастения Глецмана (рекомендованно при операции препарат эптаког альфа, 4,8мг).
Здравствуйте!
Хотела бы получить консультацию по вопросу межпозвоночной грыжи.10марта 2022 г. была прооперированна. Через 1,5 месяца прошла реабилитацию. Боли в правую ногу вернулись, так же онемение, опухлость в икре, боль по задней части до большого пальца. Сидеть и ходить не получается долго, слабеет нога. При положении лежа, ногу, как током пробивает. Заметила, что хруст в пояснице присутствует. Прошла МРТ и КТ, подтвердился рецидив.
МРТ от 22.05.22: МР-картина сосиояния после оперативного лечения гмпд L5-S1 диска; дистрофических изменений поясничного отдела розвоночника; дорзальной экструзии L4-L5, дорзальной протрузии L5-S1 дисков; относительного стеноза эффективного сагиттального размера позвоночного канала на уровне L5-S1 диска; деформации задних опорных струкиур на уровне L5-S1 сегмента; спондилоартроз 1 ст. На уровне Th12-S1семееиов; компрессионной деформации тела L5 позвоночника.
КТ от 30.05.22: КТ-признаки распространенных дегенеративных-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника (остреохондроз, сколиоз, спондилез L5, грыжа межпозвонкового дискаL4-L5, секвестрированная грыжа диска L5-S1, протрузия межпозвоночного диска L3-L4, с признаками неврального воздействия). Состояние после оперативного вмешательства L5-S1 справа.
Подскажите, пожалуйста, чем можно облегчить состояние.

С уважением, Надежда.
Novikova. Ni83@mail. Ru
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 16 августа 2022 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-08-16 18:24
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ и МРТ-снимки в полном объёме в цифровом формате dicom. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации.
Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковие: « тихомиров неврология и нейрохирургия»

Запись МРТ-исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.