Гистероскопия и эрозивный гастрит. Как совместить?

Спрашивает: Милана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте,

Вопрос несколько общий.

Планировалась гистероскопия полипа матки.

Пока собирала анализы для гистероскопии, паралелльно проходила обследование у гастроэнтеролога.

На гастроскопии обнаружили эрозивный антральный гастрит (острые эрозии, но совсем небольшие). Назначили лечение антибиотиками и др. Таблетками. Анализ на Helicobacter pilori не делали, но врач уверена, что инфекция есть.

Можно ли делать гистероскопию сейчас или лучше отложить и сначала пролечить гастрит и хеликобактерную инфекцию? Какие могут быть осложнения, если сделать сейчас? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 марта 2018 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-26 22:39
Здравствуйте. Не вижу проблемы. Спокойно проводите операцию, а потом лечитесь
Платная консультация
Милана 2018-03-26 22:50
Спасибо большое за быстрый ответ! Дело в том, что терапевт сегодня отказалась дать согласие для больницы на операцию плановую по причине обострения гастрита и хеликобактерной инфекции. Якобы это чревато распостранением инфекции по организму и тп.

Я не возразила. А теперь сомневаюсь, права ли она. Это же не полостная операция. Как я понимаю, проблема была бы в случае полостной операции или лапароскопии, да?

То есть точно можно? Посоветоваться в больнице также?
Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-26 22:52
Посоветуйтесь. Просто жаль растягивать Вам "удовольствие". Кроме прочего, решили бы уже одну проблему
Платная консультация
Милана 2018-03-26 22:59
Спасибо! Тоже безумно надоело, что тянутся постоянные проблемы со здоровьем.

Терапевт считает, что нужно вылечить гастрит. А уже потом "лечить" полип в матке.

Но я думаю, вы правы. Проблема с полипом решается быстрее и проще. А гастрит и эрозии не так просто вылечить.

Хочется побыстрее хоть одну проблему решить. Иначе все анализы придется переславать, а "удовольствие" и правда сомнительное.

Только вопрос как уговорить такого суперответственного терапевта)

Спасибо Вам!