Мазок хороший, а выделения желтые обильные. Что это может означать?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте! Когда у меня начался зуд и выделения я пошла к врачу, она взяла общий мазок, который в итоге показал много кокков (а до врача сдавала самостоятельно было высокое число лейкоцитов и флора коккобацилярная) мне назначили бакпосев из цервиркального канала, результаты -получен рост микро организмов, дрожжеподобные рода кандида 10^2 и рост нормальной микрофлоры лакто 10^2. Назначили метромикон нео, 1 капс флуконазол и 2 этап вагилак (пить) и лактогель. Сдала мазок после лечения, он в норме. Пошла на кольпоскопию, у меня эрозия и обильные желтые выделения. Сказали применять актигель мультигин нормализовать выделения и якобы тогда эрозия пройдёт. Меня беспокоит, вдруг врач что то упустил или переживать не за что и всё будет хорошо? Подскажите пожалуйста как поступить в таком случае, на какие то доп анализы меня не направили.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 декабря 2017 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-19 10:44
Здравствуйте. "Сдала мазок после лечения, он в норме. " Я могу увидеть этот анализ?
Платная консультация
Дети-цветы жизни 2017-12-19 14:04
К сожалению, нет, так как анализы крепят к медицинской карте, а карту на руки не отдают, но по словам все отлично там. Может нужно сдать что-то другое, а не мазок, но врач меня никуда не направляла больше. Это всё меня и беспокоит
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-19 14:06
А кандида и лактобациллы - это ДО лечения?
Платная консультация
Дети-цветы жизни 2017-12-19 14:18
Да, я сдала посев и на основе этих результатов мне назначили первое лечение
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-19 14:25
Не может быть, что норма, а на кольпоскопии опять что-то не так. Рекомендую сделать тот же анализ, что ДО лечения, а не делать выводы только по мазку
Платная консультация
Дети-цветы жизни 2017-12-19 14:36
Я читала, что посев не совсем может быть информативным в плане каких-то инфекций, или всё же он покажет всё то, чего не показал мазок? И как быть с применением сейчас мульгин актигеля? Закончить курс и потом уже идти на анализы? И правда ли он может мне от эрозии? Через сколько после лечения желательно сдаватьанализы, чтобы они показали правдивую картину?
Дети-цветы жизни 2017-12-19 14:52
И еще скажите, пожалуйста, как такое может быть, что я лечилась и не вылечилась. Может я что-то не то лечила или не всё?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-19 15:50
Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Дети-цветы жизни 2017-12-19 16:20
Извините, пожалуйста, упустила этот момент. Скажите пожалуйста:
1) Я читала, что бак посев не совсем может быть информативным в плане каких-то инфекций, или всё же он покажет всё то, чего не показал мазок?
2) Сейчас я применяю мульти-гин актигель, через сколько после его применения нужно идти сдавать анализы, чтобы результат был правильный, а не ложный?
3) Поможет ли мне мульти-гин актигель вылечить эрозию, как сказала мой врач-гинеколог?
4) И как такое могло получиться, что я лечилась и не вылечилась, может я лечила не всё или вообще что-то не то?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-19 16:22
Все в порядке, благодарю.
1. Нет. Многие инфекции бакпосев не выявляет.
2. Хотя бы через 3-5 дней после окончания применения.
3. Нет, к сожалению. Немного подзаживить шейку может.
4. Вполне возможно
Платная консультация
Дети-цветы жизни 2017-12-19 17:19
Спасибо Вам огромное за проведенную консультацию!