Эрозивный гастрит и операция по гинекологии. Как совместить?

Спрашивает: Милана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте,

На гастроскопии обнаружили эрозивный антральный гастрит (острые эрозии, но совсем небольшие). Назначили лечение антибиотиками и др. Таблетками. Анализ на Helicobacter pilori не делали, но врач уверена, что инфекция есть. Это верно? //Странно, но до гастроскопии желудок не болел вообще, изжоги и тошноты не было. Беспокоили боли в кишечнике, запоры и метеоризм. //

Вопрос-могла ли гастроскопия спровоцировать обострение гастрита?

Параллельно планировалась мини операция по гинекологии -гистероскопия полипа матки (НЕ полостная)

Можно ли делать гистероскопию сейчас или лучше отложить и сначала пролечить гастрит? Какие могут быть осложнения, если сделать сейчас?

Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 марта 2018 года

3 ответа

Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-03-26 22:16
Добрый день. Антибиотики без определения количественно хеликобактер пить нельзя, гистероскопия делайте, она никак не повредит. Гастроскопия спровоцировать не могла.
Платная консультация
Милана 2018-03-26 22:32
Спасибо за такой быстрый ответ. Терапевт назначила Ланцит Кит, я пропила два дня и бросила, т. к. возникли жуткие побочки. Лучше бы вообще не принимала. Также назначили де-нол, холензим, антарейт.

Странно, что теперь тощнота и изжога преследуют и до, и после еды. Раньше вообще не знала, что это. Неужели совпадение?.

Спасибо, поняла, что гистероскопию делать можно. Просто терапевт отказалась сегодня дать согласие на плановую операцию на основании того, что у меня обострение эрозивного гастрита.

Я не стала спорить. Но если откладывать, все анализы пропадут.

Вот и в растерянности как быть.
Спасибо за ваши рекомендации. Буду думать
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-07 21:38
Мелкие эрозии заживают в течении недели, так что максимально отсрочится на этот срок. В лечении париет 20мг 2р за 30 мин до еды, и другие назначенные, кроме лацид кит пока не выполните анализ на хеликобактер.