Гипотиреоз. Тироксин

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, диагноз гипотиреоз. Принимаю тироксин год. Назначали дозировку 25, затем 50 и далее повысыли до 75 всвязи с планированием беременности. Может ли быть побочным действием боли в желудке, отёк внутренней части колен? Мой вес примерно 50кг. Возможно, сейчас немного прибавила, поскольку аппетит усилился. Можно ли перейти на другой препарат с более мягкими побочными действиями, чтобы прошли хотя бы отёки?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 октября 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-29 22:54
Здравствуйте, Екатерина.
Отёки с приёмом Л-тироксина не связаны, этот препарат имеет абсолютно противоположное действие.
Замена Л-тироксина смысла не имеет – все аналогичные препараты содержат такое же действующее вещество, левотироксин.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2018-10-30 01:58
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-30 09:36
Пожалуйста, здоровья Вам.