Побочки от Л-тироксина

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, мне 44 года, пол-года назад по результатам анализов назначили л- тироксин 50, диагноз гипотиреоз, первые 5 месяцев я не замечала никакого эффекта от таблеток. А месяц назад мне стало плохо, общее состояние на 2, тошнота, голова болит, последнее время ещё и желудок, все время лежу, без кондиционера не могу дышать, как будто не хватает кислорода, при этом иногда мёрзну и без кондиционера, болят и стреляют мышцы. В самом начале пробовала убрать Л-тироксин, становилось лучше, теперь нет эффекта от этого. Поменяла на немецкий эутирокс, тоже ничего не изменилось. Анализы сдала, сильно упал гемоглобин до 76, немного повышена СОЭ-22, не понимаю почему, аппетит хороший, ТТГ немного повышен 4.6 (был намного выше), Т4 в норме стал. Терапевт назначил только препараты железа, про мое состояние ничего сказать не может. Эндокринолог говорит от л-тироксина побочек не бывает. Обе молодые. Я загибаюсь, помогите, я должна работать и обслуживать своих детей. Проколола уже 10 уколов железа- улучшений и ухудшений нет.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 июля 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-07-17 15:12
Здравствуйте, Светлана.
У Л-тироксина и Эутирокса нет таких побочных действий. К тому же, побочные действия не проявляются через 5 месяцев после начала приёма препарата. Продолжайте лечение гипотиреоза Л-тироксином или Эутироксом и ищите причину ухудшения состояния вместе со своим семейным врачом.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2022-07-19 18:16
Спасибо, я уже в инструкции прочитала, что у Л-тироксинна побочек не бывает, однако они есть! Не понимаю зачем отвечать отписками, это нам и наши бесплатные врачи в поликлиниках скажут. Как у гормона может не быть побочек, если он запускает организм и вот что-то пошло не так или обострилось старая болячка. Когда нас наконец начнут лечить бездушные, но знающие роботы, а не бездушные и незнающие врачи!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-07-19 20:06
Возможно, стоит допустить, что инструкция (которую составляют по результатам клинических исследований с миллионами пациентов) и уже несколько врачей говорят Вам правду.