L-тироксин или эутирокс?

Спрашивает: Лидия Анатольевна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма с 24 лет, хронический панкреатит, гастрит, атеросклероз
Здравствуйте, после полного удаления щитовидной железы врач выписал L-тиросин 100 мг. Стал болеть желудок. Заменил на эутирокс 100 мг, стало скакать давление. Мне 58 лет. Что лучше применять?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 октября 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-21 12:21
Здравствуйте, Лидия Анатольевна.
Вы можете принимать любой из препаратов. Значимых различий между ними нет.
Кроме того, связь препаратов данной группы с болью в желудке весьма сомнительна.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лидия Анатольевна 2019-10-24 11:13
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Возможно, боль в желудке из-за других лекарств. Но, раньше не было. При приеме эутирокса стало скакать давление. Причем, сразу после приема начинает болеть голова. Я для себя сделала вывод: лучше буду принимать L-тироксин. Хоть голова не болит и давление в норме. Приходится очень рано вставать, сначала принимать омепразол, через 30 минут L-тироксин, затем через 30 минут -завтрак. Больше выхода не вижу. Только, я думаю, что к омепразолу как и другим препаратам, будет привыкание и через какое-то время омепразол не будет помогать.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-24 11:21
Л-тироксин следует принимать строго натощак. Принимать сначала Омепразол, а потом Л-тироксин нельзя категорически, в таком случае Л-тироксин снижает своё действие.
Вам стоит обратиться к гастроэнтерологу и обсудить с ним адекватное лечение желудка.