Гипотиреоз, низкий прогестерон, вес

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте
Я девушка, 26 лет.

1,5 мес не было КД.
За это время к моему нормальному весу +4 кг(питаюсь правильно, физ активна) + были отеки лица, запоры.
По узи, осмотру гинеколога- всё ок.
Из-за низк прогестерона назначили дюфастон. Пропила 2 курса. После отмены КД пришли без задержки.
Но потом была задержка 50 дней.

Я пошла к эндокринологу.
ДЗ Гипотериоз.

Ст3 2,3 (2,5 - 7,5)

Ттг 2,44 (0,33-3,40)

Ст4 8,8 (10,0-23,2)

Узи в норме

Месяц пила эутирокс 50.
Ст3 3,4 (нормы 2,5-7,5)

Ст4 10,4 (10.0 - 23.2)

Ттг 0.79 (0.23–3.4)

Антитпо 0.

Но месячные опять не приходили почти 50 дней.
Потом сдала
ПРОЛАКТИН 261
ФСГ 3,43 (1,2 -9)
ЛГ 7.01 (0-14,7)
ПРОГЕСТЕРОН 13.9 (3-68)

Назначили дюфастон из-за низкого прогестерона.
Кд пришли.

Скажите пожалуйста может еще стоит сдать какие то анализы? Тк вес не уходит.
И за последнюю задержку +700 грамм.

Из остальных жалоб: отеки лица ушли. Стул стал чуть получше.

Эутирокс принимаю так же 50. Получается (уже 2 месяца прием).
Дюфастон принимала 10 дней с 11 апреля.
Мой рост 159.
Вес 52.30.
Исходный вес до всех этих проблем 47
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 апреля 2020 года

19 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-25 18:59
Здравствуйте, Марина.

Необходимое по части эндокринологии лечение Вы уже получаете. Вы уже обращались ко мне, и я Вас уже консультировала по этому вопросу месяц назад: ссылка Необходимости в дополнительных обследованиях щитовидной железы нет. Ваш вес также совершенно нормален (индекс массы тела составляет 20,6 при норме от 20 до 25), обследоваться по поводу его "повышения" не нужно.

По вопросам гинекологии и уровня половых гормонов Вас уже консультирует Ренат Асадович: ссылка

С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2020-04-25 21:43
Да, спасибо.

Да, врачи мне говорят про нормальный имт.
Но дело в том, что у меня присутствовала активность каждый день и ккал для похудения, но вес набрался (примерно 5 кг).
Я столько не весила, и это не мой вес.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-25 21:46
Марина, медицинской проблемы здесь нет. Врач не может и не будет давать рекомендации по похудению человеку с индексом массы тела 20,6, то есть на нижней границе нормы.
Марина 2020-04-25 22:11
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-25 22:31
Рада была помочь, здоровья Вам!
Марина 2020-04-25 22:49
Спасибо!
Марина 2020-04-27 14:36
Здравствуйте. А не могли бы Вы проконсультировать пожалуйста по результатам.

Инсулин на нижней грани это норма?
Ир?
Липидограмма

Если что холестерин всю жизнь повышен (хотя жаренное, жирное никогда не ела)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-30 12:22
Здравствуйте.
Уровень инсулина у Вас в норме.
По показателям липидограммы Вы можете проконсультироваться у кардиолога или терапевта, это их профессиональная область.
Марина 2020-04-30 18:01
Спасибо Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-30 18:02
Всегда пожалуйста.
Марина 2020-06-03 07:39
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста.
Сейчас ттг 1.26 (норма 0.24-4)
Ст4 8.71 (норма 9,5-21)
Хилез++

Но я уже с февраля месяца пью эутирокс в дозе 50.
И после месяца Приема ттг понизился, а ст4 повысился немного.
А почему сейчас опять всё как было? Подскажите пожалуйста.
Что-то еще может надо обследовать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-03 09:37
Здравствуйте, Марина.
В такой ситуации стоит дополнительно оценить уровень витамина Д, железа и ферритина, селена, йода, магния. Такая ситуация говорит о периферическом гипотиреозе.
Марина 2020-06-03 16:15
Спасибо Вам!

А калий йодид нет смысла сейчас принимать?
И менять дозу препарата?
Или менять на Л-тироксин?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-03 16:29
Марина, я была бы Вам благодарна, если бы Вы нашли время ознакомиться с правилами сайта. В частности, с правилом нумерации вопросов.
Нет – ответ на все Ваши вопросы.
Марина 2020-06-07 10:56
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-07 11:57
Пожалуйста, здоровья Вам.
Марина 2020-06-07 22:52
Благодарю!
Марина 2020-09-30 20:13
Здравствуйте.

После последних результатов и консультации у эндокринолога (ходила уже к другому, тк к тем у кого была, уже не попасть
Прописали пропить
С июня месяца принимала:
Витаминно-минеральный комплекс
Аспаркам
Селен
Д3
Железо
Ацедин пепсин
Омега
Б12
Мелатонин
И за июнь ушла с эутирокса
И принимала калия йодид 0,1

На днях сдала анализы
Ттг 4,04 (0,2-3,4)
Ст3 12,5 (2,5-7,5)
Ст4 8,6 (10,0-23-2)
Анти тпо 2,2 (0-30)
Гемоглобин 132 (120-174)
Железо в сыворотке 16,9 (7,2-25,2)

Ст4 так и не повысился
Зато остальные гормоны подскочили

Пошла опять к другому эндокринологу (тк к тем не попасть. (

Сейчас мне сказали опять пить эутирокс 25
И уйти с йода

Скажите пожалуйста
1. Почему ст4 так и не повышается, а стоит на одном и том же месте
2. Может что-то стоит еще обследовать или изменить в приеме?

Заранее спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-02 02:47
Здравствуйте, Марина.
  1. Потому что Ваша щитовидная железа не работает должным образом. Высокий уровень ТТГ указывает на это совершенно однозначно.
  2. Перечень дополнительных обследований я уже писала Вам выше: "В такой ситуации стоит дополнительно оценить уровень витамина Д, железа и ферритина, селена, йода, магния. ". Но рациональнее обсуждать эти вопросы с тем врачом, который будет постоянно вести Вас в будущем и подбирать лечение. Нет смысла спрашивать об обследованиях меня, а на очный приём за назначением лечения идти к другому врачу. Другой врач может посчитать необходимыми совершенно другие обследования.