Температура 37,5, ТТГ 5,54

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! У меня температура 37,2-37,5 держится около 2х месяцев, каких - либо симптомов более нет, волосы только выпадают, но возможно это после беременности. Поскольку у меня 2ое маленьких детишек, 2г11м и 10мес, беременности почти одна за другой, бабушек нет, помочь некому, поэтому смогла немногое -
сдать анализы в платной клинике, без консультации врача. Забегала к инфекционисту (флюрография, различные стандартные анализы при наличии температуры - всё в норме, к сожалению, не могу сказать какие, тк из-за коронавируса и наличия у меня температуры, меня не пускают в больницу), у гинеколога - тоже всё в норме. Единственное, что когда была у инфекциониста, он сказал, что если ничего не обнаружится, то нужно идти к эндокринологу, тк ТТГ 5, 52мкМЕ/мл, и он может давать температуру. А сидя дома очень волнуюсь, что упускаю время лечения. Подскажите, на сколько серьёзен мой показатель ТТГ и может ли из-за проблем с щитовидной железой подниматься температура? (3 месяца пила противозачаточные, Ярина, Линдинет20, Линдинет30, но на последних появилась температура, в марте, и до сих пор держится)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 апреля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-17 16:38
Здравствуйте, Юлия.

По результатам анализов у Вас присутствует субклинический гипотиреоз. Это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и его дозировку Вам назначит Ваш эндокринолог. Угрозы для жизни такой уровень ТТГ не несёт, но откорректировать его нужно обязательно. Перед визитом к врачу стоит сдать свежий анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО, поскольку с момента сдачи анализов уже прошёл целый месяц.

На субклинической стадии гипотиреоз не оказывает никакого влияния на самочувствие. Уровень ТТГ в принципе не имеет никакой связи с температурой тела. Вам стоит искать другую причину Ваших жалоб.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2020-04-20 11:29
Благодарю за столь быстрый ответ! К сожалению, эндокринолог сейчас не принимает, из-за ситуации с коронавирусом. Узи завтра, но боюсь, что меня не примут, (хотя она у меня появилась раньше, чем эпидемия в РФ) как помериют температуру на входе. Сейчас t 37,3, выпила 1 таблетку парацетамола, через час она стала 37,1, не значительно (Вот пока ничем себе не могу помочь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-20 13:42
Юлия, если у Вас есть вопрос ко мне, как к консультанту сайта, то сформулируйте его, пожалуйста.