Верен ли дз гипотиреоз, лечение

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
4.03.2020Марина
Здравствуйте

Подскажите пожалуйста

Я девушка, 26 лет

поставили дз гипотериоз.
симптомы - увеличение веса (питаюсь правильно, спорт ежедневный), отеки лица, бессоница, нервозность, отсутствие месячных

Анализы

Ст3 2,3 (норма 2,5 - 7,5)
Ттг 2,44 (норма 0,33-3,40)
Ст4 8,8 (норма 10,0-23,2)
Узи в норме
Гемоглобин 110 (при норме от 120)

сказали пить эутирокс доза 25 (2 недели), потом доза 50 (1 неделя).

После анализы стали

Ст3 3,4 (нормы 2,5-7,5)
Ст4 10,4 (нормы 10.0 - 23.2)
Ттг 0.79 (нормы 0.23–3.4)
Антитпо 0

Мой вопрос
Скажите пожалуйста- дальше продолжать 50 дозу принимать?
Такая доза сильно не понизит ттг?
Или до следующей сдачи анализов (месяц) всё таки снизить дозу до 37.5?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 марта 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-24 12:41
Здравствуйте, Марина.
  1. "Скажите пожалуйста- дальше продолжать 50 дозу принимать? " – если Ваш очный врач не рекомендовал Вам обратиться к нему с результатами этих анализов для коррекции лечения, то да, продолжайте приём препарата в дозировке 50 мкг до запланированного визита к врачу.
  2. "Такая доза сильно не понизит ттг? " – потенциально это возможно. Но в Вашем случае более важны уровни Т3 и Т4 свободного, которые нормализовались на фоне лечения.
  3. "Или до следующей сдачи анализов (месяц) всё таки снизить дозу до 37.5? " – нет, самовольно изменять дозировку гормонального препарата вы не можете. Это задача исключительно Вашего очного доктора.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2020-03-24 12:59
Спасибо!

Поняла

Я была у нескольких врачей, и один врач сказал мне делать мрт гипофиза
Тк проблема в нем

Но опять же все другие гомоны лг, фсг и т п все в норме
Насколько мне сказал другой врач - в мрт нет необходимости

Подскажите пожалуйста Вашу точку зрения - делать мрт или нет
Просто обследование недешевое
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-24 13:02
Я понимаю цели Вашего доктора – он подозревает у Вас вторичный гипотиреоз, связанный с нарушением выработки ТТГ в гипофизе. Но МРТ не позволит точно подтвердить этот диагноз, в любом случае. Для этого нужны специальные пробы, которые проводятся в условиях эндокринологического стационара. Поэтому лично я настоятельной необходимости в проведении МРТ не вижу.
Марина 2020-03-24 15:01
Спасибо Вам за ответ! Всего доброго)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-24 15:05
Рада была помочь, здоровья Вам!