Гипотиреоз

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, в детстве у меня были проблемы с щитовидкой: недостаточный вес, слабая нервная система и т. д. Ставили диагноз гипотиреоз и назначали йодомарин. Где-то лет с 14 не посещала эндокринолога и начала замечать такие симптомы: сонливость, утомляемость, лень, тревога и беспокойство, часто бывает тахикардия, либидо снизилось, кожа стала очень сухой, а волосы и ногти очень ломкие. Ранее такого не было. Вот есть подозрения на гипотиреоз, знаю что надо сдать анализы, но пока нет времени. Подскажите пожалуйста, можно ли применять йодомарин для улучшения состояния?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 мая 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-15 16:44
Здравствуйте, Мария.
Те симптомы, которые Вы описываете, характерны не только для гипотиреоза, а некоторые из них абсолютно противоречат данному диагнозу. Начинать нужно с адекватного обследования (анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО) и лишь после получения результатов решать вопрос о лечении. Принимать препараты "наугад" -- далеко не самое разумное решение.
С уважением, Надежда Сергеевна.