Гиперплазия надпочечника

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Обратился к кардиологу с жалобой на скачки давление, особенно диастолического. Среднее значение 140 на 120 с постоянными колебаниями. Во время любого эмоционального всплеска, давление резко растет до очень высоких цифр и никакими препаратами не сбивается. Предварительный диагноз - Гипертензия 3 степени. Ортостатическая гипертензия. Вопрос о вторичности. Были назначены множественные анализы на гормоны щитовидки и надпочечников. Узи почек, надпочечников, щитовидки. Уздг почечных артерий, уздг шейных артерий. В заключении. Недостаточность скоростного показателя левой артерии. Гиперплазия левого надпочечника(изоэхогенное образование) 37х20 мм. Рекомендация КТ. Анализы на гормоны щитовидки в норме. Гормоны надпочечников ждать еще неделю. К врачу после анализов. Меня возмутил тот факт, что УЗИст ничего не стала говорить вслух, а лишь ограничилась фразой, что есть увеличение надпочечника, большего сказать не могу. Толерантная что ли слишком? Ведь нет уже никаких сомнений, что это опухоль. Причем довольно крупная для данного органа.
Но меня больше интересует временной вопрос и план дальнейших действий. Выяснение точного диагноза, это еще долгая эпопея. А состояние довольно плохое. Тахикардия, давление (которое снижается только в горизонтальном положении) тревога, головные боли. Я не хочу терять время, ждать неделю, а потом возможно еще неделю, пока сделают КТ. и хочу сделать обследование, что идти к врачу уже и с гормонами и с КТ. Какой вид КТ диагностики в данном случае нужен? С контрастом или без? Не будет ли ухудшения от контраста?
Теги: гиперплазия надпочечников, надпочечник увеличен
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 декабря 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-02 22:08
Здравствуйте, Максим.
В подобной ситуации Вам необходимо следующее дообследование:
  1. КТ надпочечников с контрастированием. Исследование без введения контраста будет неинформативным. Вопрос об отсутствии противопоказаний к введению контраста Вам необходимо решать со своим очным доктором.
  2. Анализ крови на АКТГ, анализ суточной мочи на кортизол, анализ суточной мочи на метанефрины и норметанефрины.
С уважением, Надежда Сергеевна.