Аит. Субклинический гипотиреоз

Спрашивает: Айсылу
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Синдром Жильбера. Хронич. Панкреатит. Загиб желчного начальн. Этап
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
После родов в 29 лет(роды первые и последние на данн. Момент????),
в 2008году попала в больницу срстояние было как у овоща головокружение сильное отсутствие аппетит. Желтизна лица и и. т. д не было никаких сил. Повысился билирубин до 71го. В инфекционке поставили диагноз синдр. Жилильбера. Там же выяснилось про АИТ. АкТпо было высоким ТТГ около 6. лежала в больнице 14дн., пришлось отказаться от кормления грудью на 7й мес. ТТГ то понижался (вследствие тиреотоксикоза от Аит предполагаю), то повышался и на 09.02.22г. опять 5.95мкМЕ/мл, анти -ТПО-34.4(пила солодку при грипп в январе при кашле с девясилом; при Ковид в августе) такой низкий впервые. Жалоба сейчас на страшную утомляемость, сил никаких, не могу работать физичнски как обычн. Чел. Головные боли и головокруж. По утрам, память - тут помню и тут же не помню. Зрение сильно ухудшается в посл.2 года. Отсутсвие аппетита.
вздутие. Низкая кисл-ть желудка. Тахикардия бывает иногда не отпускает. Ощущение что с каждым днем разваливаюсь больше. Эндокринолог держится тактики выжидания. Правильно ли это? Не могу ходить на работу. Силы только на "домохозяйку"в последние 2 года. Посоветуйте пожалуйста как мне быть????
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 мая 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-13 16:48
Здравствуйте, Айсылу.
Для начала укажите, пожалуйста, результат свежего анализа крови на ТТГ и Т4 свободный, с датой сдачи и нормами Вашей лаборатории. По поводу Ваших жалоб нужно начинать с консультации Вашего семейного врача; патология щитовидной железы в любом случае не является их основной и единственной причиной.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Айсылу 2022-05-13 17:35
Спасибо Вам за быстрый ответ. Дело в том что ОАК, Б/Х и мочи в норме, а свежий анализ гормонов я пришлю вам позже.
Мне не понятно, по какой причине у меня отеки вокруг глаз и лица по утрам который спадает ко дню, потливость, " вырубает" после 16ч дня невыносимо. Не полежать мин 20 (а именно подремать нужно) просто не получается. Неужели это тогда и преклимакс. (Менстр. -1день. Раньше 2-3 бывало. Но не обильно (у мамы климакс наступил в 45лет).
Стала забывчива. После Ковид это усугубилось, но вроде б уже стало лучше. Теперь опять хуже- вижу параллел. С ростом ТТГ.
И мне кажется что это все вместе- симптомы Субк. Гипотиреоза. Что он повлек все это за собой, ведь ТТГ растет.
Благодарю вас за уделенное мне время. Напишу Вам позже.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-13 17:40
Субклинический гипотиреоз не имеет симптомов, потому он и называется субклиническим. Пишите по результатам свежих анализов и обратитесь к своему семейному врачу.