Акромегалия или нет?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, уважаемый доктор.

Парень, 23 года. С 21 года гипертрихоз (полностью спина, плечи, руки выше локтя, ягодицы), гипергидроз (генерализованный, полностью тело). В анамнезе синдром Марфана, поставленный генетиком. Зоны роста закрылись ещё лет в 18. Рост 205, вес 90. Изначально обратился к психиатру по поводу тревожности. Он сказал обследоваться на гормоны, т. к они могут давать неврозоподобную симптоматику. T3, T4, TTГ, ФСГ, ЛГ, пролактин, кортизол, тестостерон в норме, ОАК и глюкоза тоже. Планирую сдать СТГ с глюкозной пробой и ИФР-1 т. к похоже на акромегалию. Вопросы следующие:

1. Может ли развиться акромегалия во взрослом возрасте после закрытия зон роста, если до закрытия стоял диагноз синдрома Марфана (при нем уровень СТГ в норме, насколько я знаю, диагноз гигантизм не ставили)
2. Какие ещё анализы сдать на основании моих жалоб (гипертрихоз, сильный гипергидроз, тревога, тахикардия, жирная кожа с акне, хейлит на губах) чтобы полностью закончить обследование у эндокринолога и обследоваться у других врачей на патологии?

Спасибо большое за ответы.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 января 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-15 19:15
Здравствуйте, Алексей.
  1. Может. Акромегалия может развиваться в любом возрасте.
  2. Указанных Вами анализов вполне достаточно.
С уважением, Надежда Сергеевна.