Верный ли диагноз и замена эутирокса

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Добрый день. Поставили диагноз: аутоимунный тиреоидит (нормотрофическая форма), первичный гипотиреоз (впервые выявленный), андрогенодефицит на фоне ожирения. До этого болел диффузным зобом 1 степени, но сейчас диагноз не поставили. Анализы: Сахар в норме, Узи - 17,5 см3 (пр. Хр. тиреоидита). ФСГ - 2.7, ЛГ - 4.1, ПРЛ - 440, эстрадиол - 22,4, тестостерон - 6.58 (норма12,1 - 38,3), кортизол - 414, ТТГ - 8.83, св. T4 - 16.01, АТ-тпо - 0.5. Правильно ли поставили диагноз ''первичный гипотиреоз'', если все анализы, кроме ТТГ и пролактина в норме (тестостерон и пролактин, как мне объяснили, понижен на фоне ожирения) и может ли быть повышен ТТГ на фоне тиреоидита? Никакой слабости и других симптомов нету. Назначили Эутирокс или L-тироксин 50мкг в течении двух месяцев. Можно ли заменить эутирокс йодомарином?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 апреля 2022 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-18 17:51
Здравствуйте, Олег.
  1. "Правильно ли поставили диагноз ''первичный гипотиреоз''" – да.
  2. "и может ли быть повышен ТТГ на фоне тиреоидита? " – это может быть одной из причин.
  3. "Можно ли заменить эутирокс йодомарином? " – нет конечно же. Нельзя "заменить" гормональный препарат обычным йодом. Следуйте назначениям очного врача.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас. Это существенно облегчает нашу работу в военное время и позволяет Вам получить ответ. Всё в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Олег 2022-04-19 06:38
И еще такой вопрос
1) До данного обследования в диспансере мне в городской поликлинике на протяжении несколько лет ставили диагноз диффузный зоб 1 степени (делал узи раза 2), а сейчас на узи признаки хронического тиреоидита. Могли ли при узи поставить ошибочный диагноз? В декабре сдавал анализы результат ТТГ - 1.81
2) При нормализации ТТГ и в том случае если он будет стабильным, могут ли отменить диагноз ''гипертиреоз'' и отменить эутирокс?
Благодарю за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-19 09:15
  1. УЗИ – субъективный метод исследования, результаты УЗИ могут меняться.
  2. У Вас нет гипертиреоза. Приём Эутирокса будет пожизненным, вероятнее всего.
Олег 2022-04-19 15:13
И последние вопросы, извините, что отвлекаю:
1) ТТГ может быть повышен на фоне недостатка йода (года два назад прописывали йодомарин) и низкого уровня ферритина, нужно ли сдать анализы на йод, витамин д, ферритин? Для точного диагноза аутоимунного тиреоидита и гипотиреоза
2) На сколько я понял, при ХАИТе маркер АТ-ТПО повышен, а у меня он в норме. Что это обозначает?
3) Болел во время сдачи анализа грибковой инфекции в паховых складках на протяжении 3 лет (не долечил и каждый раз было обострение) сейчас вылечил, могли ли противогрибковые антибиотики повлиять на результаты анализа?
4) Стоит ли пересдать / дополнить анализы? Т. к за 4 месяца ТТГ увеличился в 4 раза
5) Влияет ли эмоциональное состояние на ТТГ, к примеру потеря близкого человека?
Благодарю за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-19 17:18
  1. Да, может. Это нужно решать с Вашим очным врачом. Вы либо проходите обследование для выяснения других причин повышения уровня ТТГ, либо начинаете приём Эутирокса. Делать это параллельно особого смысла не имеет.
  2. Если уровень АТ-ТГ также в норме, то это означает, что АИТ у Вас нет.
  3. Нет.
  4. Если Вы сдавали эти анализы давно, то нужно, конечно же. В своём сообщении Вы не указали дату сдачи анализов.
  5. Да.