Субклинический гипотиреоз йодовой недостаточности в 3 года

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: полных 3 года
Хронические заболевания: Не выявлено, но была дисплазия тбс
Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться, полтора года назад обнаружили у дочери гипотериоз субклинический. Обнаружили случайно, начала расти молочная железа, по узи железистая гиперплазия. Сдали анализы ттг был 10, пролактин 79, т4 и т3 в норме. Назначили йод. Через 3 месяца результаты не улучшились, принимали 12.5 мг эутирокса, через пол года т4 в норме, т3 в норме, ттг 6, пролактин 23. дозу увеличили до 25 мг эутирокса, через пол года ттг 4 (врач сказал норма 2.5), пролактин 19, т4 в норме, т3 в норме, флг и лг без особенностей, но так получилось что сдали анти тпо 19.10 (норма 13). диагноз нам ставят функциональная гиперпролактинемия, субклинический гипотиреоз йодовой недостаточности. Если йодовая недостаточность почему эутирокс помогает а не йод? Почему повышен анти тг в столь малом возрасте и не снижается пролактин. Сдали общий анализ крови, гематокрит понижен, эритроциты повышены, и повышенны абсолютные лимфоциты. Заметила еще у дочери увеличен лимфоузел на затылке, не болезненный, размер с горошену. Правильная ли тактика лечения? Нужно ли мрт гм? Еще сдали на 25 он витамин д норма от 20, у нас в 10.8 Заранее спасибо
Добавлен: 20 марта 2019 года

8 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-03-21 00:22
Добрый вечер, Алина.
1. Выложите фото всех анализов на гормоны в хронологическом порядке
2. Укажите рост и вес ребенка.
3. Укажите дозировку йода, которую принимали
4. Если делали УЗИ щитовидной железы - фото протокола выложите в сообщении.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Алина 2019-03-22 04:59
Рост 94, вес 17 кг.
всех результатов не выложить, так как очень плохо видно, но Узи щитовидной железы без выявленных патологий, узи молочных желез - железистая гиперплазия.
йод актив принимали 200 три месяца, не дал результатов положительных, ттг оставалось высоким. Могу выложить только последние исследования на фоне приема эутирокс 25мг.
Алина 2019-03-22 05:00
Алина 2019-03-22 05:01
Алина 2019-03-22 05:03
Алина 2019-03-22 05:04
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-03-22 17:45
Алина, вероятнее всего у ребенка аутоиммунный тиреоидит, об этом свидетельствует повышение АТПО выше нормы. Это бывает и в таком маленьком возрасте. Пролактин не снижается из-за повышенного ТТГ.
Мне нужно увидеть фото протокола УЗИ щитовидной железы (одного заключения недостаточно).

С уважением, Елена Трофимовна