Гипотериоз после радиотерапии

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте,
26.11.18 я прошла радиотерапию по поводу дтз прошел месяц и я сдала анализы 26.12.18
ттг -5,332 (0.4-4.0)
Т4св -0.56 (0.61-1.63)
Т3св - 3.15 (2.30-4.20)
Мой эндокринолог мне ничего не назначил, а сказала сдать следующие анализы в конце февраля и тогда прийти на прием, я волнуюсь не ухудшаться ли мои анализы за эти два месяца, не слишком ли большой срок до следующего приема к врачу, может надо что от уже принимать? Чувствую я себя нормально.
С уважением, Вера
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 декабря 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-28 12:52
Здравствуйте, Вера.
По результатам анализов крови на гормоны у Вас уже развился гипотиреоз. Это вполне естественно, поскольку при радиойодтерапии гормонпродуцирующие клетки щитовидной железы гибнут, и железа постепенно прекращает синтезировать гормоны. В дальнейшем мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме.
Вам стоит начать это делать уже сейчас. Рекомендовала бы обратиться к другому эндокринологу в очной форме для получения альтернативной консультации и назначения лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Вера 2018-12-28 17:19
Надежда Сергеевна, спасибо большое за быстрый ответ!
Я, конечно поищу другого эндокринолога и схожу на консультацию, но сейчас будут праздничные дни и длинные выходные, попасть к врачу смогу только после новогодних каникул. Скажите, пожалуйста, это не критично, можно переждать эти каникулы с такими анализами или самой начать пить в малой дозе эутирокс?
С уважением, Вера.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-29 21:20
Критично. Равно как и начинать гормонотерапию самовольно, без врачебного контроля.
Стоит поискать возможность обратиться к эндокринологу сейчас. В праздничное время работает достаточное количество докторов.
Вера 2018-12-30 06:53
Попробую поискать! Большое вам спасибо за ваш труд!
С наступающим Новым годом! Здоровья и счастья Вам!
С уважением Вера!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-30 12:48
Рада была помочь, здоровья Вам и с наступающими праздниками!