Гипотензивные средства не помогают

Спрашивает: Хафизова Елена
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, 7 июня Мама попала в больницу с гипертоническим кризом. Давление было очень высокое 200 на 100. Ни физиотенз, ни Капотен не помогали, 6 и 7 июня вызывали скорую, делали магнезию. Маме было чень плохо, слабость, тошнота, в итоге, мы добились госпитализации несмотря на тяжелые времена по короновирусу. Во вторник 16 июня маму выписали, давление 130-140 на 80. Мама начала принимать все лекарства по указанию врача. А вчера опять повышение. Сегодня тоже давление высокое. Прикладываю выписной эпикриз. Посоветуйте, что нам предпринять в этой ситуации? Может быть есть более эффективные средства? К врачу попасть сейчас трудно. Из-за короновируса.
Теги: капотен не помогает, капотен не снижает давление что делать, почему не падает давление даже после приема капотена
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 июня 2020 года

7 ответов

Уважаемый пациент! Мы ценим Ваше время и знаем, как Вам необходимо данная консультация. Наша с Вами консультация будет проходить в формате « вопрос - ответ». Мы не можем на одном сообщении дать Вам исчерпывающий ответ на поставленный вопрос. Поэтому Вам могут быть даны дополнительные уточняющий вопросы. Нам может понадобиться ваши медицинские документы (анализы, обследования и другие). Просим отнестись к этому явлению с пониманием, так как мы Вас не видим, а основываемся на жалобы, субъективные ощущения и предоставленные медицинские документы.

В принципе вашей маме была назначена адекватная терапия. Но проблема в том что препарат лозап действует не сразу. Для достижения максимального эффекта требуется не менее 3 недель. Но это не означает что он плохой препарат. Многие пациенты вполне себя хорошо чувствуют на фоне этого препарата.

В данном случае нельзя категорически снижать давление быстрыми темпами.

Рекомендую сочетать препарат лозап с препаратом лортенза.
Утром принимать лортенза 50/5 мг 1 таблетка внутрь.
Вечером принимать обычный лозап 50 мг 1 таблетка внутрь.

Во время этого лечение могут быть возможны колебания артериального давления. И это нормально поскольку, поскольку препарат должен накопиться в организме. Поэтому возможные скачки артериального давления можно купировать с приемами каптоприла моксонидина и коринфара. Выберите один из них, и используйте их только в случае если систолическое артериальное давление выше 150 мм ртутного столба.

Если это возможно пожалуйста наблюдайте за больным в течение суток измеряйте артериальное давление, пульс ежечасно и напишите на бумаге. Фотографируйте бумагу и отправьте нам.
Хафизова Елена 2020-06-18 14:10
Спасибо за ответ! Странно, но ни Капотен ни физиотенз должным образом не действуют. Будем наблюдать. Но Мама лежит очень слабая, и мы не знаем, чем помочь
Здравствуйте
В чём выражается её слабость?
Моча выделяется?
Стул был сегодня, и какого цвета?
Аппетит нормальный?
Слабость в движениях руки или ноги есть?
Речь не нарушена?
Елена 2020-06-18 16:38
Приехала сейчас к маме, Даже после Капотена давление 182 на 90, пульс 63, в туалет, говорит, ходит, разговаривает со мной, речь не нарушена, лежит, аппетита нет. Капотен 1 таблетку принимала между 12-13 часов. Голова сейчас не болит, болят с ее слов ноги в икрах. Как часто можно принимать Капотен или физиотенз? Через полтора часа у неё плановый приём прописанных препаратов.
Капотен она принимает внутрь или под язык?
это очень важно поскольку капотен действует быстрее если её класть под язык.

Физиотенз (Моксонидин) эффектом быстрого действия не обладает

Кроме капотена попробуйте пожалуйста коринфар. Его также надо класть под язык.

Все эти препараты принимаются если плановые препараты по каким-либо причинам не работают, а также при повышении артериального давления выше 150 мм ртутного столба
Елена 2020-06-18 18:13
16: 25 давление 182/90/63 пульс
18: 10 220/120/73 выпили лозап планово и опять Капотен под язык. Маму вырвало, болит голова
Здравствуйте. В таком случае, Принимайте, лортензу 50/5 мг по 1 таблетке 2 раза в день.
Сообщите, сегодняшнее пожалуйста, утреннее и дневное, а также вечерние артериальное давление.