Гипонатриемия

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 2года
Здравствуйте, Здравствуйте, Здравствуйте, у ребенка обнаружен низкий натрий в крови. Обнаружен случайно, на фоне температуры 37,7начались судороги. Ребенка увезли в больницу и по результатам анализов натрий был 112. Через капельницы, а потом через прием внутрь гипертонического раствора, подняли натрий к норме. Но при любой болезни, простуде, он резко падает. Гормоны все в норме, моча, в том числе суточная, тоже в норме. На узи нет серьезных изменений в почках, мрт головного мозга и надпочечников тоже без особых изменений, которые могли бы сказаться на эту ситуацию. Врачи предполагали сначала, что это незрелость почечных канальцев. Но сейчас сомневаются. Остальные электролиты в норме. На данный момент лежим в больнице с крапивницей. Натрий опять упал, 125, хотя принимали 5раз по 10мл. Г пертонического раствора NaCl. Дозу увеличили в 2раза, по 20мл.5р в день. Может у вас в практике был подобный случай, что это может быть за болезнь, какие обследования нужно пройти?
Категория: Генетик
Добавлен: 16 апреля 2018 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2018-04-16 20:14
Здравствуйте,
если гипонатриемия фиксируется во время болезненных состояний и приходит в норму при выздоровлении - то вообще не требует внимания.
Главным консультантом по этому вопросу должен быть эгдокринолог или педиатр.