Гипонатриемия

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 2года
Здравствуйте, Здравствуйте, у ребенка обнаружен низкий натрий в крови. Обнаружен случайно, на фоне температуры 37,7начались судороги. Ребенка увезли в больницу и по результатам анализов натрий был 112. Через капельницы, а потом через прием внутрь гипертонического раствора, подняли натрий к норме. Но при любой болезни, простуде, он резко падает. Гормоны все в норме, моча, в том числе суточная, тоже в норме. На узи нет серьезных изменений в почках, мрт головного мозга и надпочечников тоже без особых изменений, которые могли бы сказаться на эту ситуацию. Врачи предполагали сначала, что это незрелость почечных канальцев. Но сейчас сомневаются. Остальные электролиты в норме. На данный момент лежим в больнице с крапивницей. Натрий опять упал, 125, хотя принимали 5раз по 10мл. Г пертонического раствора NaCl. Дозу увеличили в 2раза, по 20мл.5р в день. Может у вас в практике был подобный случай, что это может быть за болезнь, какие обследования нужно пройти?

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-04-16 22:58
Марина, добрый вечер.
Такое встречается при недостаточности гормонов коры надпочечников.
Рекомендую следующие обследования:
- активность ренина плазмы крови
- альдостерон
- кортизол свободный в суточной моче
- кортизол в крови
- 17 ОН прогестерон
- АКТГ
- сахар крови натощак

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Марина 2018-04-17 10:22
Гормоны все эти в норме. Что тогда делать?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-04-17 11:15
Марина, тогда причина не эндокринная. Ищите причину в другом.

С уважением, Елена Трофимовна.