Крапивница на фоне ветрянки

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
У дочки поднялась температура до 39, к вечеру появилась сыпь ветрянка (брат болел 2 недели назад, видимо, от него и заразилась).
Протекает тяжело: 2 дня температура 38, слабость, обильные высыпания, много волдырей.
На третий день высыпаний стало меньше, температура в норме, ушла слабость. НО
На 4 день утром появилась крапивница - волдыри большие, вокруг пояса, колени, ладони, красные, опухли, чешется.
Дала супрастин (утром) - крапивница ушла, но через 12 ч (вечер) появилась опять. Опять супрастин.
Сегодня утром (5 день) опять крапивница, в других местах - большой участок (на пол ягодицы).
Получается, что на 5 день ветрянка затихает (новых высыпаний нет, старые подсохли, температура в норме, ребенок активный), но вторые сутки сильная крапивница.
Может ли быть, реакция организма на ветрянку, атипичное течение и надо срочно в больницу?
Или реакция на зелёнку? Или какой то аллерген?
Может ли крапивница держаться несколько дней?
Р. с. у ребенка иногда бывает крапивница 1-2 раза в год (конкретный аллерген неизвестен, подозреваем цитрусы, морепродукты), но она всегда уходит после 1 дозы супрастина, и не возвращается. А сейчас уже 2дня, и усиливается, как только лекарство перестает действовать.
Я в растерянности, мы сейчас за городом, подскажите, пожалуйста, что это и как быть?
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 февраля 2022 года

1 ответ

Здравствуйте! Крапивница вероятнее всего или на новый продукт, или на зеленку. В вашем случае надо обратиться в больницу, если не помогает супрастин, могут сделать укол преднизолон