Сыпь на ладошках

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 2года 11мес
Хронические заболевания: Ранее аллергий не было.
Здравствуйте, в начале декабря сын с сада принёс энтеровирус. Он вылился у него в бронхит. Была сыпь и дико красное горло. Никто больше из семьи не заболел. Неделю назад опять пошли сопли. После активной фазы заболела и дочка. Сильные сопли и температура максимально 37.6. На 3й день болезни появились высыпания на ладошках. Они как будто внутри. И сверху красные пятна. Ладошки горячие. Очень зудит. Чешет об предметы. Особо утром и вечером. Принимаем супрастин 1/4*2 раза в день. Сопли прошли. Применяла виферон, називин. Сегодня ктром оаять немного насморк. Подскажите, пожалуйста, как быть. Диету держим, особых изменений не вижу.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 января 2019 года

3 ответа

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-02 23:38
Здравствуйте, Яна!

Проявления на ладошках являются симптомом так называемой вирусной пузырчатки.
Возбудители данной патологии — вирусы Коксаки, а также энтеровирус. Инкубационный период составляет около 5 дней. Ребёнок заразен за пару дней до появления высыпаний и спустя 2 дня после. Подобные высыпания могут быть также и на стопах (реже на других участках тела). Также осмотрите ротовую полость (особенно слизистую щёк и языка), нередко выявляются эрозии. Не переживайте, пузырчатка проходит быстро, обычно, в течение 10-14 дней (даже без активного лечения).

Рекомендации следующие:
  • ограничить водные процедуры
  • обильное питьё
  • тушировать точечно высыпания Фукорцином
  • полость рта (в случае наличия высыпаний там) полоскать после каждого приёма пищи, орошая водным раствором антисептика, а на эрозии наносить гель Холисал
  • внутрь по детской дозировке согласно возрасту попить несколько дней Ацикловир в таблетках (не обращайте внимание на противопоказание к применению до 3летнего возраста, ведь и Супрастин имеет такое же ограничение, к тому же, ребёнку почти 3 года): 20 мг/кг 4 раза/сут в течение 5 дней
  • из антигистаминных лучше использовать капли в виде Фенистила, Зодака или Зиртека (согласно возрасту) вместо Супрастина
Всего доброго!
Платная консультация
Яна 2019-01-07 18:48
Добрый день! Огромное, спасибо, за вашу консультацию и ваше внимание. Сыпь не прошла. Но пузырей в самой сыпи стало вроде меньше и появилась сушь кожи. Краснота сохраняется в том же объёме, что и была до того. Сегодня с утра температура 38.5. Сейчас уже 39. До этого температура была только в начале высыпаний. В среднем сыпь уже дней 10-12.
Спасибо.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-07 19:02
В силу особенностей иммунитета у всех детей длительность данной инфекции разная. Высокая температура говорит в пользу ослабленной иммунной системы, поэтому лучше показать очно ребёнка доктору. Если появилась сухость, можете смазывать кожу кремом Астродерм.