Сильная аллергия или нет?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 3,7
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. После сна у ребенка появились огромные волдыри как от укуса комара, но намного больше, в диаметре больше 10 см. Жаловалась на зуд, но не расчесывала. К сожалению, вызов скорой результатов не принес. Врач сказал, что никогда такого не видел. Оставил дома - наблюдать. Перед сном ребенок ел уху и мороженое с клюквой. Уху ест не первый раз и именно эту ела еще и вчера на обед. Мороженое вроде как натуральное Чистая Линия. До этого мороженое этой фабрики ела, но не с клюквой. Морсы из клюквы пила раньше тоже и целиковую ела. Вообще ребенок не аллергичный и не болезненый, раз-два в год ОРВИ. Хронических заболеваний нет. Пока два часа ждали скорую волдыри начали спадать. Могла ли это быть такая сильная аллергия на мороженое или что это могло быть? Что делать дальше? Температуры до сна не было, сразу после сна 37,3, но через пол часа уже не было. Лекарства никакие не давала, только супрастин подготовила. Как правильно действовать, если такое повторится?
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 октября 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-18 19:27
Добрый день.
Похоже на аллергическую реакцию.
Нужно начать прием супрастина.
В дальнейшем - исключите употребление мороженого с клюквой и в целом этой марки.
В мороженое добавляют различные добавки, которые и могли вызвать такую реакцию.
Всего доброго.