Гипертония. Профилактика инсульта

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Гипертония, лишний вес, ишемия
Здравствуйте, спрашиваю за свою бабушку. У неё уже давно гипертоническая болезнь. Ишемия, лишний вес и так далее. Периодически несмотря на лекарственную терапию поднимается давление, иногда бывают приступы. Терапия состоит из следующих лекарств: утром конкор 5мг, торасемид 5 мг, лориста нд 25-100, аспаркам (неделю пьёт аспаркам неделю отдых от него). На ночь амлодипин при повышенном давлении, если нет давления то амлодипин не пьёт. Вопрос: корректная ли лекарственная терапия? И возможно ли пропить какие либо препараты чтобы снизить возможность инфаркта и инсульта? Что то что ей поможет. Спасибо заранее. Знакомый посоветовал препарат. Прадакса. Что скажете о нем?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 декабря 2020 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-17 11:56
Добрый день. Для полной картины состояния уточните, пожалуйста следующие моменты:
  1. Были ли ранее отеки?
  2. Ишемия, т. е. выставлен диагноз ИБС? Что за приступы бывают?

  3. Если есть ЭКГ, УЗИ сердца, выложите, пожалуйста.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Александр 2020-12-17 12:01
Отёки да, есть и были
Насчёт диагноза ибс точно не знаю, но бабушка всегда про него говорит
К сожалению нет результатов обследования никаких. Они в больнице
Последний приступ бабушка описывала как сильные боли в груди и животе. Отдавал в спину. Вызывали скорую. Те сделали ЭКГ, ничего не сказали и уехали. Результаты ЭКГ не отдали
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-17 12:30
  1. - Можно усилить антиишемическую терапию: добавить на постоянный приём Амлодипин 2,5 мг днём под контролем давления. При сохранении приступов стенокардии дополнительно подключить Ранексу.
  2.  - Добавить Кардиомагнил 75 мг или ТромбоАСС 100 мг после ужина для профилактики инфаркта при ИБС.
  3.  - для решения вопроса о назначении статинов сдать липидный профиль: холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, биохимические анализы крови: алт, аст, креатинин, мочевина; сделать УЗДГ сосудов шеи.
  4. Прадакса - непрямой антикоагулянт, повышает риск кровотечения, назначают для профилактики тромбообразования по строгим показаниям: при фибрилляции предсердий, ТЭЛА, ортопедических операциях, тромбозе глубоких вен. Если у бабушки нет данных патологий, то Прадакса не показана.