Гипертиреоз депрессия тахикардия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, в 2014 году проходила в Обнинске РЙТ. После этого принимала лтироксин 75 потом 100 но ттг и т4 своб были высокими. 3 месяца мучаюсь странными симптомами: тазикардия, бессонница, депрессия. Сдала ттг в июне он составил 7 (норма 4), т4 своб был 23 (норма19). Врач назначил л тироксин 75. Через 2 месяца ттг 5, т4 - 26! Чувствую себя плохо. Но врач сказала оставить дозу 75. Но я сама прибавила до 100, стало легче. Почему после рйт такой высокий т4. Ближе к зиме сдам анализы. От тахикардии пью беталок зок 25. Еще у меня неврологические симптомы: снизилось зрение на один глаз, окулист проверил сказал это неврология. Проколола пикамилон и мексидол, зрение восстановилось но появилась слабость в пальцах рук. Это может быть от гипертиреоза?
Категория: Эндокринолог

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-13 17:50
Здравствуйте, Татьяна.
Да, потенциально это может быть связано с высоким уровнем Т4 свободного. Вы же самовольно, вопреки рекомендациям врача, ещё и повысили дозировку препарата до 100 мкг, усугубив ситуацию.
Также Вам обязательно необходимо проконсультироваться у невролога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2020-09-13 18:35
Я повысила потому что мне на 75 было плохо и т4 поднялся до 26. На дозе 100 чувствую себя лучше. Я до этого пила дозу 100, но на лето врач снизила до 75. И т4 стал 26, а был 22 на дозе 100. У меня всегда высокие показатели ттг и т4 своб, хотя так быть не должно. Когда сдаю анализ, строго натощак и гормон не пью. Делала узи, там все в норме, гипоплазия и нет узлов.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-13 18:58
Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.
Татьяна 2020-09-13 19:05
Почему у меня и ттг высокий и т4 своб высокий? Так же не бывает? Сдавала строго натощак и без таблетки лтироксина. Сдавала в разных лабораториях.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-13 19:07
Татьяна, я уже детально отвечала Вам на этот вопрос 2 месяца назад: ссылка