Гиперплазия желез со слабой дисплазией железистого эпителия и ЭКО

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Диабет 2 типа, гипертония
Здравствуйте, меня зовут Татьяна, 37 лет, планирую 4-ю попытку ЭКО (за плечами 2 свежих и 1 крио протокол, по результатам - 1 замершая беременность в 2016 году). В плане подготовки к очередному протоколу была проведена диагностическая гистероскопия, по результатам которой выявлена слабая дисплазия железистого эпителия (заключение во вложении). отправили на консультацию к онкологу, чтобы уточнить ситуацию. Прошу проконсультировать по заключению, а также подсказать алгоритм действий, может быть нужны какие-то дообследования - какова степень риска, нужно ли лечить и можно ли делать ЭКО в последствии или лучше больше не рисковать? Заранее благодарю за ответ!
p. s. по заочной консультации онколога с данного сайта, из рекомендаций - лечение не требуется, наблюдение через 5-6 месяцев, МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства, а по поводу ЭКО - консультация с гинекологом. Цитология шейки матки в порядке, без патологий, мазок хороший.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 марта 2018 года

17 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-05 14:40
Здравствуйте. Объективно, я бы пока не рисковала с ЭКО. Какой АМГ?
Платная консультация
Татьяна 2018-03-05 14:55
Спасибо за ответ, можете вкратце аргументировать? АМГ - 20, СПКЯ, ановуляторное бесплодие. Какое Ваше мнение, мне идти к онкологу или просто систематически наблюдать и сдавать анализы, если да, то какие?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-05 15:06
Могу аргументировать. Просила АМГ для полной картины - понимания, сколько времени на планирование осталось. Оказывается, слава Богу, оно есть при таком показателе.
Теперь аргументирую.
Начнем с определения. Дисплазия — неправильное развитие тканей, органов или частей тела. Это общее название последствий неправильного формирования в процессе эмбриогенеза и постнатальном периоде отдельных частей, органов или тканей организма; изменения размера, формы и строения клеток, тканей или целых органов. По сути, это фоновый процесс для нео. Учитывая, что на свету не могу отличить от полипа (раздробленного), говорить о наличии неоплазии сейчас нельзя. Онкомаркеры спокойные. Хотя, безусловно, хотелось бы видеть больший спектр обследований для успокоения. Касаемо вопроса рака матки и эндометрия (простите, буду называть такие вещи вслух), необходимо сдать весь уровень онкомаркеров:
· антигена плоскоклеточной карциномы (SCCA);
· онкомаркера CA125;
· бета-хорионического гонадотропина человека (β -ХГЧ);
· карциномного эмбрионального антигена, или же раково-эмбрионального антигена (РЭА);
· онкомаркера CA 27-29.
Антиген плоскоклеточной карциномы (SCCA, SCC) – это опухолевый ассоциированный антиген плоскоклеточных карцином, локализованных в разных органах: шейке матки, пищеводе, вульве.
SCCА в восьмидесяти процентах случаев чувствительный при карциноме матки в третьей и четвёртой стадии заболевания. В ранних стадиях карцинома матки при помощи этого опухолевого маркера выявляется в половине случаев.
Онкомаркером CA125 можно выявить карциному шейки матки (сдали, исключено).
Маркер, который называется бета-хорионический гонадотропин человека (β -ХГЧ), вырабатывается плацентой беременной женщины. Его концентрация резко повышается с первых недель беременности. Если же уровень β -хорионического гонадотропина повышается в крови небеременной женщины, то это однозначно говорит об опухолевом процессе в её организме.
Карциномный эмбриональный антиген, или же раково-эмбриональный антиген (РЭА) – это один из наиболее широко используемых маркеров опухолевых клеток. Он относится к группе онкофетальных антигенов. Маркер РЭА продуцируется эмбриональными клетками, а после рождения ребёнка его синтез прекращается и в крови взрослого здорового человека можно обнаружить лишь следы РЭА. К онкомаркеру РЭА относят группу гетерогенных белковых соединений, которую определяют иммунометрическим методом. С помощью этого маркера также выявляют рак матки.
Онкомаркер CA 27-29 является единственным опухолевым маркером, который считается абсолютно органоспецифичным для молочной железы. Он представляет собой растворимую форму гликопротеина MUC1. Этот гликопротеин экспрессируется на клеточных оболочках карциномы молочной железы. Но он вырабатывается и в избыточном количестве при эндометриозе и раке матки.
Поэтому я бы просила досдать остальные онкомаркеры. И соглашусь с онкологом. Если там все хорошо - наблюдение через 5-6 месяцев, МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства.
Почему не рекомендую ЭКО. Под вопросом - фоновый процесс. ЭКО - громадная гормональная нагрузка. Она может стать толчком для развития нехороших вещей.
Платная консультация
Татьяна 2018-03-05 15:12
Спасибо огромное за консультацию! Постараюсь сегодня записаться на консультацию в онкодиспансер. Т. е. начавшийся (если он все-таки начался процесс) уже не обратим и подлежит только наблюдению? Может ли это быть следствием хронического эндометрита? Правильно ли я поняла, что ЭКО лучше не откладывать, а исключить с подобными клеточными нарушениями? Уж извините за кучу дополнительных вопросов - очень волнуюсь.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-05 15:14
Я Вас понимаю. Это процесс у Вас сейчас под вопросом всего лишь. Нужно дообследоваться - онкомаркеры первым делом. Далее - остальное.
Хронический эндометрит - немного не то.
Дообследуемся и решим, какие перспективы
Платная консультация
Татьяна 2018-03-05 15:15
Спасибо большое, буду записываться к врачу, по результатам еще побеспокою, с Вашего разрешения.
Татьяна 2018-03-29 10:40
Добрый день, Елена Викторовна!
Пришло заключение по исследованию гистологического материала (во вложении), а также, некоторые онкомаркеры (во вложении). Отправляют на лечение в женскую консультацию, дальнейшие процедуры ЭКО под большим вопросом. Не могли бы Вы прокомментировать данные документы и в принципе озвучить свою точку зрения? В интернете очень много информации, голова моя уже кругом идет, совершенно не могу определить алгоритм дальнейших действий. Заранее благодарю за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-29 10:42
Здравствуйте. Тут нет вложений
Платная консультация
Татьяна 2018-03-29 10:55
Извините, что-то пошло не так и не прикрепилось видимо. Гистология во вложении,
онкомаркеры (те, что пока удалось сдать):
РЭА - 1,59 мкг/л при норме лаборатории 0-2,5
СА 125 - 9,4 МЕд/мл, при норме 0-35
СА 15-3 - 13,2 МЕд/мл, при норме 0-32,4
СА 19-9 - 29.2 МЕд/мл, при норме 0-37
Альфа-фетопротеин - 1,76 МЕд/мл, при норме 0-6,7
По заключению врача-онколога - пройти лечение у гинеколога, однозначного ответа по ЭКО не дали.
Татьяна 2018-03-29 11:01
Нет, сказали в онкополиклинике, что я не их пациент и отправили в женскую консультацию. Но у нас там нет специалистов грамотных, к сожалению, да и не понятно, что в принципе делать с этим диагнозом. Стоит ли стекла еще где-то пересмотреть. Я теперь в раздумьях, куда бежать, чтобы не залечили и время не упустить, так как биологические часы уже идут не в мою пользу. Важно понимать риски, стоит ли даже после лечения обращаться к репродуктивной медицине или уже смириться с бездетностью.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-29 11:02
Не мириться точно. Пусть пересмотрят стекла
Платная консультация
Татьяна 2018-03-29 11:06
Это уже второе экспертное мнение, первое мне дали в ИНВИТРО, куда отправляли материал после гистероскопии. Просто все говорят, что 62 онкобольница одна из самых компетентных в столице и что мне повезло, что обслуживаюсь там по прописке. Все же, если диагноз поставлен корректно, каково Ваше мнение по решению моего вопроса при таких диагнозах? Уж извините за дотошность.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-29 11:12
Я Вас понимаю. Я бы рискнула в ЭКО, честно. Но кто из репродуктологов рискнёт - это второй вопрос
Платная консультация
Татьяна 2018-03-29 11:16
Я Вас правильно поняла, что нужно сначала пролечить и при стойкой ремиссии уже рискнуть на еще один цикл ЭКО? Каковы объективные риски, есть ли у Вас практика с подобными пациентами? Понимаете, ребенку нужна здоровая мать, мне совсем не хочется рожать ценой собственной жизни, поэтому, я пытаюсь понять, насколько мой диагноз грозен.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-29 11:55
Были случаи. Потом диагноз снимался, честно.
Пролечиться и вперед