0

Гиперплазия желез со слабой дисплазией железистого эпителия и ЭКО

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Диабет 2 типа, гипертония
Здравствуйте, меня зовут Татьяна, 37 лет, планирую 4-ю попытку ЭКО (за плечами 2 свежих и 1 крио протокол, по результатам - 1 замершая беременность в 2016 году). В плане подготовки к очередному протоколу была проведена диагностическая гистероскопия, по результатам которой выявлена слабая дисплазия железистого эпителия (заключение во вложении). отправили на консультацию к онкологу, чтобы уточнить ситуацию. Прошу проконсультировать по заключению, а также подсказать алгоритм действий, может быть нужны какие-то дообследования - какова степень риска, нужно ли лечить и можно ли делать ЭКО в последствии или лучше больше не рисковать? Заранее благодарю за ответ!
p. s. по заочной консультации онколога с данного сайта, из рекомендаций - лечение не требуется, наблюдение через 5-6 месяцев, МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства, а по поводу ЭКО - консультация с гинекологом. Цитология шейки матки в порядке, без патологий, мазок хороший.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 марта 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Была киста, стала кистома Очень бы хотелось проконсультироваться с вами. Мне 23 года,...
Cifra 21-1 прошу совета У меня вопрос вот какой. В июле 2019 года сдавала анализ на...
Дисплазия СИН1 после конизации ш/м по поводу СИН2 Мне 39 лет, двое детей. В октябре...
Подмышечная лимфома? Мне 57 лет, 4 года менопауза. Недавно (примерно месяца три назад)...
Онкомаркеры рак кишечника Скажите пожалуйста какие надо задать анализы на онкомаркеры...
Дисплазия, гиперкератоз или лейкоплакия? Помогите пожалуйста разобраться с диагнозом,...
Субфебрильная температура без симптомов У меня такой вопрос. Вчера и сегодня у меня...
Нужна ли операция? Разные заключения УЗИ Уважаемая Елена Викторовна. В 2016 году на...
Консультация по результатам анализа Две недели назад на плановом осмотре сдала анализ...
Прием праджисана У меня миома в задней стенке матки размером 8 недель. Скажите это...
Гипотрофия матки Подскажите пожалуйста, я обратилась к врачу с тем что месячные пришли...
Разные показатели онкомаркеров Уважаемая Елена Викторовна, вновь обращаюсь к Вам со...
Что же это? Уже не знаю что и думать. Не могу ночами спать. Температура держится четвертый...
Дисплазия 3 Мне 31 год, двое детей. У меня ВПЧ 16,18 тип. В 2016 году поставили диагноз...
УЗИ после самопроизвольного выкидыша Меня зовут Татьяна. 04.08.2014 самопроизвольный...
Диагноз дисплазия левого тазобедренного сустава Необходима консультация врача- ортопеда,...
Нет месячных уже 5 месяцев У меня всегда был нерегулярный цикл, месячные первый раз...
Тяжелая дисплазия В течение 5 месяцев я наблюдаюсь у гинекологов с диагнозом умеренная...

17 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-05 14:40
Здравствуйте. Объективно, я бы пока не рисковала с ЭКО. Какой АМГ?
0
Платная консультация
Татьяна 2018-03-05 14:55
Спасибо за ответ, можете вкратце аргументировать? АМГ - 20, СПКЯ, ановуляторное бесплодие. Какое Ваше мнение, мне идти к онкологу или просто систематически наблюдать и сдавать анализы, если да, то какие?
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-05 15:06
Могу аргументировать. Просила АМГ для полной картины - понимания, сколько времени на планирование осталось. Оказывается, слава Богу, оно есть при таком показателе.
Теперь аргументирую.
Начнем с определения. Дисплазия — неправильное развитие тканей, органов или частей тела. Это общее название последствий неправильного формирования в процессе эмбриогенеза и постнатальном периоде отдельных частей, органов или тканей организма; изменения размера, формы и строения клеток, тканей или целых органов. По сути, это фоновый процесс для нео. Учитывая, что на свету не могу отличить от полипа (раздробленного), говорить о наличии неоплазии сейчас нельзя. Онкомаркеры спокойные. Хотя, безусловно, хотелось бы видеть больший спектр обследований для успокоения. Касаемо вопроса рака матки и эндометрия (простите, буду называть такие вещи вслух), необходимо сдать весь уровень онкомаркеров:
· антигена плоскоклеточной карциномы (SCCA);
· онкомаркера CA125;
· бета-хорионического гонадотропина человека (β -ХГЧ);
· карциномного эмбрионального антигена, или же раково-эмбрионального антигена (РЭА);
· онкомаркера CA 27-29.
Антиген плоскоклеточной карциномы (SCCA, SCC) – это опухолевый ассоциированный антиген плоскоклеточных карцином, локализованных в разных органах: шейке матки, пищеводе, вульве.
SCCА в восьмидесяти процентах случаев чувствительный при карциноме матки в третьей и четвёртой стадии заболевания. В ранних стадиях карцинома матки при помощи этого опухолевого маркера выявляется в половине случаев.
Онкомаркером CA125 можно выявить карциному шейки матки (сдали, исключено).
Маркер, который называется бета-хорионический гонадотропин человека (β -ХГЧ), вырабатывается плацентой беременной женщины. Его концентрация резко повышается с первых недель беременности. Если же уровень β -хорионического гонадотропина повышается в крови небеременной женщины, то это однозначно говорит об опухолевом процессе в её организме.
Карциномный эмбриональный антиген, или же раково-эмбриональный антиген (РЭА) – это один из наиболее широко используемых маркеров опухолевых клеток. Он относится к группе онкофетальных антигенов. Маркер РЭА продуцируется эмбриональными клетками, а после рождения ребёнка его синтез прекращается и в крови взрослого здорового человека можно обнаружить лишь следы РЭА. К онкомаркеру РЭА относят группу гетерогенных белковых соединений, которую определяют иммунометрическим методом. С помощью этого маркера также выявляют рак матки.
Онкомаркер CA 27-29 является единственным опухолевым маркером, который считается абсолютно органоспецифичным для молочной железы. Он представляет собой растворимую форму гликопротеина MUC1. Этот гликопротеин экспрессируется на клеточных оболочках карциномы молочной железы. Но он вырабатывается и в избыточном количестве при эндометриозе и раке матки.
Поэтому я бы просила досдать остальные онкомаркеры. И соглашусь с онкологом. Если там все хорошо - наблюдение через 5-6 месяцев, МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства.
Почему не рекомендую ЭКО. Под вопросом - фоновый процесс. ЭКО - громадная гормональная нагрузка. Она может стать толчком для развития нехороших вещей.
0
Платная консультация
Татьяна 2018-03-05 15:12
Спасибо огромное за консультацию! Постараюсь сегодня записаться на консультацию в онкодиспансер. Т. е. начавшийся (если он все-таки начался процесс) уже не обратим и подлежит только наблюдению? Может ли это быть следствием хронического эндометрита? Правильно ли я поняла, что ЭКО лучше не откладывать, а исключить с подобными клеточными нарушениями? Уж извините за кучу дополнительных вопросов - очень волнуюсь.
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-05 15:14
Я Вас понимаю. Это процесс у Вас сейчас под вопросом всего лишь. Нужно дообследоваться - онкомаркеры первым делом. Далее - остальное.
Хронический эндометрит - немного не то.
Дообследуемся и решим, какие перспективы
0
Платная консультация
Татьяна 2018-03-05 15:15
Спасибо большое, буду записываться к врачу, по результатам еще побеспокою, с Вашего разрешения.
0
Татьяна 2018-03-29 10:40
Добрый день, Елена Викторовна!
Пришло заключение по исследованию гистологического материала (во вложении), а также, некоторые онкомаркеры (во вложении). Отправляют на лечение в женскую консультацию, дальнейшие процедуры ЭКО под большим вопросом. Не могли бы Вы прокомментировать данные документы и в принципе озвучить свою точку зрения? В интернете очень много информации, голова моя уже кругом идет, совершенно не могу определить алгоритм дальнейших действий. Заранее благодарю за ответ!
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-29 10:42
Здравствуйте. Тут нет вложений
0
Платная консультация
Татьяна 2018-03-29 10:55
Извините, что-то пошло не так и не прикрепилось видимо. Гистология во вложении,
онкомаркеры (те, что пока удалось сдать):
РЭА - 1,59 мкг/л при норме лаборатории 0-2,5
СА 125 - 9,4 МЕд/мл, при норме 0-35
СА 15-3 - 13,2 МЕд/мл, при норме 0-32,4
СА 19-9 - 29.2 МЕд/мл, при норме 0-37
Альфа-фетопротеин - 1,76 МЕд/мл, при норме 0-6,7
По заключению врача-онколога - пройти лечение у гинеколога, однозначного ответа по ЭКО не дали.
0
Татьяна 2018-03-29 11:01
Нет, сказали в онкополиклинике, что я не их пациент и отправили в женскую консультацию. Но у нас там нет специалистов грамотных, к сожалению, да и не понятно, что в принципе делать с этим диагнозом. Стоит ли стекла еще где-то пересмотреть. Я теперь в раздумьях, куда бежать, чтобы не залечили и время не упустить, так как биологические часы уже идут не в мою пользу. Важно понимать риски, стоит ли даже после лечения обращаться к репродуктивной медицине или уже смириться с бездетностью.
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-29 11:02
Не мириться точно. Пусть пересмотрят стекла
0
Платная консультация
Татьяна 2018-03-29 11:06
Это уже второе экспертное мнение, первое мне дали в ИНВИТРО, куда отправляли материал после гистероскопии. Просто все говорят, что 62 онкобольница одна из самых компетентных в столице и что мне повезло, что обслуживаюсь там по прописке. Все же, если диагноз поставлен корректно, каково Ваше мнение по решению моего вопроса при таких диагнозах? Уж извините за дотошность.
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-29 11:12
Я Вас понимаю. Я бы рискнула в ЭКО, честно. Но кто из репродуктологов рискнёт - это второй вопрос
0
Платная консультация
Татьяна 2018-03-29 11:16
Я Вас правильно поняла, что нужно сначала пролечить и при стойкой ремиссии уже рискнуть на еще один цикл ЭКО? Каковы объективные риски, есть ли у Вас практика с подобными пациентами? Понимаете, ребенку нужна здоровая мать, мне совсем не хочется рожать ценой собственной жизни, поэтому, я пытаюсь понять, насколько мой диагноз грозен.
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-29 11:55
Были случаи. Потом диагноз снимался, честно.
Пролечиться и вперед
1
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос