Что же это?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Витилиго, дисплазия
Здравствуйте, уже не знаю что и думать. Не могу ночами спать. Температура держится четвертый месяц от 37.1 до 37.7. болит справа, где яичник, такое ощущение что его крутит, как вращают. Заранее благодарю за ответ, т. к очень хотелось бы понять что это такое все-такии что делать. Шейка матки мелкие кисточки 3,4ммправый яичник34*19*23ммнаибольшое однократное кисозное включение10мм. Левый яичник34*22*20 доминантный фолликул 8мм. Свободная жидкость в малом тазу есть. Около 40мм.15.012018 сделали коанизацию шейки матки.25,01,2018 онкомаркеры са125 51,4 при норме 35. са 15-3 9,6 при норме 31,3.2,02,2018узи омтматка 62*54*44ммм-эхо 13,1мм. Левые придатки 35*24 с эхогенным включ диаметром 12мм. Правые придатки 38*31ммс эхогенным образованием26*23мм. За маткой небольшое кол-во жидкости. Продолжение. Заключение: кистозное изменение правого яичника. Сдала все анализы, все в норме. Ирригоскопия. И в фгдс хорошие. Узи брюшной полости без структурных изменений. Температура держится уже 3 месяца от 37.2 до 37.8. я ее не чувствую. Отправили на рдв и кульдоцентез.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 марта 2018 года

4 ответа

Екатерина 2018-03-22 13:52
Произвили 01.03.2018 произвили кульдоцентез и рдв.03,03,2018 открылось кровотечение со сгустками. Длилось 13 дней. Вставляла свечи ремелокс в заднюю кишку.5 дней антибиотик амокслав. Трамексан кровоостонавливающий. Температура была 37.2-37.7. сохраняется до сих пор. Кровило сильно. Плюс выходили большие сгустки. Взяли анализы. Все в норме. Гистология: слизь, мелкие фрагменты многослойного плоского эпителея без подлежащих тканей. Фрагменты слизистой церквального канала признкаи хроническогоэндоцервицита. Эндометрий поздней секретарной фазы. Кульдоцентез элементы крови, еденичные клетки плоского эпителея. Отправили к онкологу-гинекологу с прессмотром стеклышек и блоков.15,03,2018 прием у онколога-гинеколога. Поставил диагноз кистома правого яичника. Заключение пересмотра стекл: в пределах препаратов кровь, слизь, фрагменты десквамированного мпэ без подлежащей стромы с признаками дистрофических изменений. Код диагноза 123,8. сдаала онкомаркеры. Жду результат. Врач сказала сделать узи омт на 5 день цикла. Скажите что это? Опасно, надо ли оперировать?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-03-22 14:11
Здравствуйте. На сейчас показаний для операции нет. На сейчас необходимо продолжать приём транексам до остановки кровянистых выделений. И учитывая нормальное заключение гистологии, могу порекомендовать приём ок на срок не менее 5-6 месяцев.
Екатерина 2018-03-22 14:22
Благодарю за ответ. Но на данный момент держится температура 37.5 и болит справа, яичник думаю, такое ощущение как будто его крутит. Кровянистых выделений нет. Трамексан не принимаю. Меня интересесует стоит ли удалять кистому? Не кисту. Уже поставили диагноз кистома правого яичника
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-03-26 11:07
В таком случае операцию необхолимо делать обязательно.