Cifra 21-1 прошу совета

Спрашивает: Tamara
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Хрнический тонзиллит, анемия, эндометриоз
Здравствуйте, у меня вопрос вот какой. В июле 2019 года сдавала анализ на Cifra 12-1 результат был <0.9, при референсом значении 3,3. Прошло 8 месяцев сходила сдала в эту же лабораторию этот же анализ и теперь 2,3 значение. Я понимаю что до до границы нормы еще есть запас в единицу, но. В связи с тем что у меня сейчас идет постменопауза, в организме неизвестно что происходит, и я контролирую маркер этот, т. к с такой экологией ожидать что хочешь можно. Меня беспокоит почему за такой период времени увеличился показатель. Может быть мне стоит еще что то проконтролировать?
У меня хронический тонзиллит, решилась на удаление миндалин замучилась с гнойными пробками, еще у меня анемия, выше 112 гемоглобин не поднимался а тут вдруг после диагностического выскабливания он стал 122, все б хоршо но. Повысились тромбоциты-368,6, СОЭ 23, через неделю пересдала анализы в платной лаборатории, гемоглобин стал 117, тромбоциты 359 а вот тромбокрит 0,37% и средний объем трмбоцитов 10,40. Я вложу анализы. Из этого я б хотела узнать на фоне всех этих анализов что у меня присходит? Не хочется онкологии ( может нужно что то уже посмотреть проверить понаблюдать? Подскажите пожалуйста, ведь ни до кого не достучишся со своими проблемами, у нас в городе люди один за другим мрут от онкологии как мухи, печально.
Категория: Онколог
Добавлен: 6 апреля 2020 года

10 ответов

Добрый день, Тамара! Изменения значения онкомаркера в пределах нормы не имеет значения.
Также изменения в общем анализе крови незначительные и не имеют диагностического значения.
Вы сдаете только этот онкомаркер или еще и другие? У Вас в роду была онкология?
Вы делаете ежегодно ФОГК?
Tamara 2020-04-06 19:33
Спасибо что ответили, а то сума сойдешь от всего этого. Наверое потому что жить хочется. Этот анализ я сдавла потому что горло болело, боялась кк бы чего не было, и в лаборатории подсказали сдать это анализ. Вот я его и сдавала. А когда лет 5 назад был полип в матке я сдавала на СА 125, все нормально было. Но вот завтра думаю может еще раз сдать са125
у моих родителей не было онкологии, а вот недавно у тётки по маминой линии была онкология сначала матку удалили а потом рак груди. Но больше ни у кого хотя родня большая.
Что такое ФОГК я не знаю даже
Tamara 2020-04-06 19:36
Ага нашла что такое фогк. Да делаю флюрографию ежегодно, все хоршо.
Тамара, анализы на онкомаркеры не очень специфические анализы. На начальных стадиях они практически всегда в норме. Не стоит их сдавть, если Вы не в группе риска. Достаточно общих ежегодных обследований (общий и биохимический анализ крови, гинеколог, маммография, ФОГК, УЗИ внутренних органов).
Tamara 2020-04-06 20:15
А то что у тётки была онкология это же считается группой риска? Или только родители? А по поводу анемии. Она может провоцировать онкологию. Я столько лет ищу проблему почему она у меня есть но так и немогу найти. Может действительно из за матки? Потому как сколько себя помню, то полипы удаляла, то вот эндометрий был большой т. к начался этот. Простите. Долбанный климакс.
И еще. Я прошу прощения, со мной рядом моя подруга и просит вас прокоментировать ее мамографию, тоже переживёт может у не что невпорядке с молочными железами. Будьте добры посмотрите.

На серии маммограмм в краниокудальном и медеолатеральном косом позиционировании на фоне преобладающей жировой ткани и диффузного уплотнения междольковых перегородок преимущественно верхне-наружных квадрантах отмечаются множественные фокусы уплотнения узлового узелкового характера с неровным нечетким контуром, без резких границ переходящие в окружающую ткань. ASR3. кожная полоска неутолщена сосок не втянут в акселярных областях безособеностей.
Заключение фиброзно кистозная мастопатия, узловая форма.
Тамара, низкий гемоглобин у Вас действительно может быть связан с гинекологическими проблемами. К онкологии отношения не имеет. Не переживайте. Он и не особо низкий. Уровень железа определяли? Проблем с кишечником нет?
У Вашей подруги доброкачественные изменения в молочной железе. В зависимости от возраста, ей нужно раз в год или раз в два года проходить контрольные обследования (маммография, УЗИ).
Tamara 2020-04-06 20:53
Да недавно сдавала сывороточное железо 14,4 а что и какое не знаю просто написано 14,4
Tamara 2020-04-06 21:00
С кишечником проблем вроде бы как нет. Наверное.) Ну если только частое скопление газов но сейчас стала питаться правильно и лучше стало. А так запоров нет. Всегда регулярно утром.
Железо у Вас в норме. Скорее всего такой уровень гемоглобина индивидуальная особенность Вашего организма.
Tamara 2020-04-07 13:39
Спасибо вам большое Юлия Владимировна за уделенное внимание к моему вопросу, сегодня я сдала Са125, придёт анализ я напишу. Спасибо Вам.