Повышены два онкомаркера

Спрашивает: надежда
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Здравствуйте, Месяц назад появилась тошнота - без рвоты. Начала принимать омез и панкреатин. Тошнота, практически, прекратилась. 12.11 сдала анализы крови. 18.11 сдала дополнительно. РЕЗУЛЬТАТЫ- СА-242 =42,61 (<20), СА-19-9=42 (<37), СА-72-4=1,1 (<6,9), РЭА=1,2 (<5).
АЛЬФА АМИЛАЗА=91 (20-160), ЛИПАЗА=52 (8-78), ФОСФАТАЗА ЩЕЛОЧНАЯ=95 (40-150).
БЕЛКОВЫЕ ФРАКЦИИ в пределах референсных значений-в серединке.
Клинический анализ в норме. Гемоглобин 12,9, Лейкоциты 4,52(4,5-11), тромбоциты 259(150-400),
СОЭ 18 (<30), БАЗОФИЛЫ 1,3 (<1), (В 2017г. было-13,2__6,76__245__12__1,2, соответственно).
Остальные показатели в норме. Т4=ТТГ =В НОРМЕ.
(В анамнезе - была язва желудка и 12перстной=геморрой=постоянные тяжелые запоры (лет 10, а то и больше), обструктивная болезнь легких, перелом шейки бедра 2 года назад (операция=хожу).
1. Можно ли подозревать начальную стадию рака поджелудочной. Или желудок? Или?
2. Нужно ли начинать архисрочное обследование или в обычном порядке (2 недели запись к участковому-еще 2 недели к специалисту-еще две недели или больше ждать узи или кт или.?
3. Какую программу действий порекомендуете?
Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 20 ноября 2019 года

3 ответа

Добрый день.
1. Такое повышение онкомаркеров характерно для доброкачественных процессов в ЖКТ.
2. Срочности нет.
3. Нужно пересдать онкомаркеры в динамике через 2-3 недели. Это поможет исключить онкологию. При онкологии за такой период значения значительно наростают. При доброкачественных процессах будут приблизительно такими же или меньше.
надежда 2019-11-23 13:14
Спасибо за быстрый и четкий ответ. Будем действовать по плану.
Вторник за направлением на узи брюшной полости с прицелом на поджелудочную.
Затем, возможно, к проктологу
В начале декабря пересдача маркеров.
Вопрос только один = пересдать только повышенные или всю кучу?
Еще раз большое спасибо.
Пересдать нужно только повышеные онкомаркеры.