Повышен са 72.4

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический аутоимунный тиреоидит (не уверена, что правильно написала), пролапс митрального клапана 1 ст. Кесарево сечение было в 2017 году в конце апреля.
Здравствуйте, сдала неделю назад анализы на онкомаркеры. Пришли все нормальные, кроме одного: са72.4. Результат 12 при норме до 2.6. Жалоб никаких специфических нет. Стул нормальный, тошноты и прочих симптомов желудка нет. Иногда чувство жжения, но не более.
Была вот только задержка месячных практически на месяц, но все же пошли. По узи придатков все хорошо. Узи молочных желез хорошее.
Очень ли это сильное повышение и точно ли онкология?
Спасибо!
Категория: Онколог

3 ответа

Добрый день. Пересдайте этот онкомаркер в динамике. Он может быть повышен при ряде доброкачественных процессов.
Анна 2018-09-21 09:48
Юлия Владимировна, огромное спасибо за ответ! Если вас не затруднит, уточните, пожалуйста, нет ли явных данных за онкологию? Из симптомов стали беспокоить: изжога, и при нажатии на область желудка как будто она поднимается вверх. Боли при этом нет.
Может ли это быть больше всего похоже на рефлюкс? Читала, что именно из за него и гастрита данный маркет может повышаться. Со вчерашнего дня, как получила результаты анализов, трясёт непереставая и из за этого жуткая изжога. Даже аппетит резко пропал и тяга ко всему
Оснований подозревать онкологию в даный момент нет.