Увеличен паховый лимфаузел

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста. У меня увеличился лимфоузел в паху был 3х3 см. Обратилась к гинекологу. Направили сдать анализы на инфекции, ВИЧ ит. д. Все анализы в норме. Узи матки показало ЭХО признаки метрита. Пока сдавала анализы сама проколола цефотоксим 7 дней. Т. к лимфоузел очень болел. Лимфоузел не прошел, а появился еще и на шее. Гинеколог направила в отделение, была консультация фтизиатра, хирурга и онколога. Фтизиатр и хирург патологии не обнаружили. В отделении принимала лечение аммикацин, натрияхлорид. Выписали 22.12.16 с диагнозом хронический метроэндометрит,2-х сторонний оофорит стадия ремиссии. Лимфоузел уменьшился где то около 0,5 см. И стал твердым, но продолжает болеть это меня беспокоит. На шее практически прошел. Рекомендовали свечи лонгидазе. После этого (27.12.16) пошла сдавать кровь на онкомаркеры, кот. Выписал онколог. В общем анализе крови повышены эритроциты 4,83 при норме 4,70 и повышен СА 125 37,5. Рормоны и онкомаркеры. Т4 свободный 16,49, антитела к тиреопероксидазе 0,3, антитела к тиреоглобулину 0,6, тиреоглобулин 24,46, альфа-фетопротеин 3,1, СА 15,3 -9,2. Очень переживаю не онкология ли это. В 2003 удаляли мелоному правой голени. Еще сама сдавала анализ на эпштэйн-барра. При норме 0,7 у меня 55,5. Подскажите из за чего мужет быть увеличен лимфоузел?
Теги: паховые лимфоузлы 03 онлайн
Категория: Онколог
Добавлен: 3 января 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-05 09:41
Здравствуйте! В данном случае вам необходимо дифференцировать диагноз между инфекционным мононуклеозом (иногда уровень эритроцитов и гемоглобина может быть повышен) и раком яичников (СА125 повышен). Учитывая, что по УЗИ у вас обнаружили только фоспалиетльные процессы, а онкомаркер СА125 может быть ложноположительным при воспалительных процессах в придатках и яичниках, то следует провериться на мононуклеоз, прокоснультировавшись с врачом-инфекционистом. Пусть он сделает пункцию лимфоузла и отправит на цитологическое исследование.