Онкомаркер

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Недостаточность кардии 2 ст.
Здравствуйте, Сын самостоятельно сдал Онкомаркеры СА 72-4=15,84Ед/мл (СА19-9=13,7и РЭА-2,3) с 2013 жалуется на боли в животе, одышку, аппетита нет, тошнота, похудел, стал часто болеть простудными. В 2014 поставлен диагноз Недостаточность кардии 2 ст., гастрит. Лет 10 назад определили при осмотре (пальцем) полип прямой кишки. О чем говорит повышение СА 72-4 более чем в два раза? Кто сейчас нужен онколог или гастроэнтеролог?
Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 4 февраля 2018 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-02-05 09:47
Здравствуйте!

"О чем говорит повышение СА 72-4 более чем в два раза? "
Повышение СА 72-4 может быть при раке желудка, толстой кишки, метастазах, раке легкого.
Но без инструментальных обследований диагноз поставить невозможно.
Отклонения от нормы могут быть связаны с доброкачественными болезнями желудочно-кишечного тракта, циррозом печени, хроническим бронхитом, кистозных болезнях.

"Кто сейчас нужен онколог или гастроэнтеролог? "
Онкологи лечат уже установленный диагноз рака, поэтому обращаться нужно к терапевту (можно к гастроэнтерологу)
по месту жительства.
Платная консультация
Елена 2018-02-05 13:10
Здравствуйте, Гаталья Геннадьевна. Отклонения от нормы ведь бывают разными. В нащем сдучае отклонение более чем в 2 раза: при норме 6, у нас СА 72-4= 15,64. Такое может быть пр и доброкач. Болезнях разве?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-02-05 16:22
Да, при доброкачественных бывает повышение этого онкомаркера. Обследуйтесь для уточнения диагноза.