СА-125 повышен

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, пишу вам в надежде получить ответ что делать дальше. Начала у меня болеть паясница слева, сделала УЗИ малого таза, по УЗИ на яичнике была обнаружена киста. Гинеколог направила меня сдать анализ на онкомаркер са-125. При норме до 35, анализ у меня бал 41, переделали Узи на 5 день цикла, кисты нет. Сказали пересдать анализ через месяц. Сдала, уже 49. Анализы по гинекологии все в норме. Гинеколог сказала искать причину повышения онкомаркера в желудке или кишечнике. Сделала УЗИ брюшной полости - патологий не обнаружено, делала ФГДС - есть проблемы с желудком (желчный рефлюкс-гастрит, катаральный эзофагит, эритематозная бульбопатия. Делала ретроскопию - без патологий. Направили на Ирригоскопию, там очередь, исследование можно сделать только через два месяца (делала год назад, была дилиосигма и трансверзоптоз), сдавала анализ на скрытую кровь в кале при норме до 50, у меня 14. Анализ крови из пальца - все показатели в норме, по биохимии тоже. Где мне ещё искать причину повышения маркера? Какие анализы ещё пройти? Может ли маркер повысится из-за проблем с желудком?
Категория: Онколог
Добавлен: 15 февраля 2019 года

6 ответов

Добрый день. Даный онкомаркер незначительно повышается при доброкачественных процессах в яичниках. Если у Вас была обнаружена киста, она могла вызвать повышение онкомаркера. Вам следует пересдать даный онкомаркер через 3 месяца.
Скажите еще пожалуйста или Вы обследовали молочные железы?
Татьяна 2019-02-16 20:47
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Да, обследовала, в левой груди у меня фиброаденома, наблюдаюсь у онколога уже около года, дважды была на приеме. Фиброаденома 6,4*4 мм была три месяца назад, сейчас 8,6*6 мм. Врачи пока не берутся ее удалять, сказали что она слишком маленькая. Очень боюсь упустить время, а вдруг у меня развивается онкология в организме, может стоить пройти какие-либо ещё обследования?
Вы делали УЗИ молочных желез или маммографию? Надо сдать еще онкомаркер Са 15-3.
Татьяна 2019-02-16 21:04
Делала только УЗИ, мамографию делать наши врачи не видят смысла. Скажите возможно ли повышения са-125 из-за фиброаденома груди?
Фиброаденома не влияет на уровень Са 125.
Алина 2023-01-05 21:37
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а если СА 72-4 при норме до 6, 9 мл повышен до 8, может ли такое быть при кисте яичника?