Повышен АФП

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у брата год назад нашли опухоль яичка 1 стадии без метастаз, сделали операцию, химию не делали. На протяжении года сдает агализы и делает КТ все в норме. Вчера сдал плановые анализы, ХГЧ в норме, АФП превышен 7,3 и также повышен анализ печени. Сильное ли это превышение и что делать в данной ситуации?
Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 4 ноября 2018 года

9 ответов

Добрый день. АФП в норме может быть до 10 нг/мл. Незначительно может повышаться при гепатитах. Прикрепите печеночные пробы Вашего брата. При КТ есть какие-то изменения в печени?
Анна 2018-11-04 20:11
Спасибо Большое Вам за ответ!
Нет КТ никак отклонений в печени не показало, фото анализов прилогаю.
katerinka1608 2019-11-27 20:46
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у мужа,40 лет, повышен афп-3 недели назад был 20,2, сегодня 22. какова вероятность того, что это онкология? В пн ждём кт, переживаем сейчас за повышение уровня афп. В печени 4 гемангиомы
Добрый день. Доя онкологии характерно более высокое повышение уровня онкомаркера. Такие значения, как у Вас, могут быть при доброкачественных процессах.
Екатерина 2019-11-27 21:28
Спасибо, Юлия! Очень надеюсь, что Вы правы!
Екатерина 2019-11-27 21:33
А ещё вопрос. По какой причине может повышаться афп? Или это незначительное поввшение-в 2 единицы за 3 недели?
Это незначительное повышение. Доброкачественные процессы, например, гепатит, могут привести к незначительному повышению даного онкомаркера.
В данной ситуации рекомендовано диетическое питание, прием гепатопротекторов.
Анна 2018-11-05 12:00
Спасибо Больше!